«ЭкоНива» взяла в управление хозяйство «Агрокомплекса» им. Н. И. Ткачева в Ленинградской области

По данным журнала «Агроинвестор», группа «ЭкоНива» Штефана Дюрра, крупнейший российский производитель молока, намерена построить на территории Ленинградской области молочные комплексы на 10 тыс. голов дойного стада и увеличить земельный банк до 20-25 тыс. га.

Об этом Дюрр заявил на VII Летнем молочном саммите в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба компании. «Не исключено, что это будет не только Ленинградская, но и соседние Псковская и Новгородские области», - уточняется в сообщении.

По словам Дюрра, на днях он побывал на молочном комплексе «Труд», который входит в структуру «Агрокомплекса» им. Н. И. Ткачева и сейчас находится под управлением «ЭкоНивы». До конца 2019 года сделка о приобретении этого комплекса может быть закрыта. У хозяйства 3,5 тыс. га земли и 800 коров.

По словам главы «ЭкоНивы», решение о реализации проекта в Ленинградской области будет приниматься исходя из результатов работы «Труда». «Инвестиции в одну корову» Дюрр оценил в 1 млн. руб.

Одновременно группа намерена инвестировать в собственную переработку в северо-западных регионах. По данным компании, «рассматриваются разные варианты, как приобретение уже существующего молзавода, так и собственное строительство с нуля».

В качестве потенциально интересных активов Дюрр назвал группу «Галактика» (имеет два молочных завода - в Ленинградской и Кировской областях) и Лужский молочный завод, входящий в группу «Лактика». «В случае сделки нам интересен 100% пакет», - рассказал г-н Дюрр.

В то же время гендиректор АО «Лактис» группы «Лактика» Равиль Даутов заявил «Агроинвестору», что переговоры о продаже Лужского комбината не ведутся. Не подтвердил факт ведения переговоров и председатель совета директоров группы «Галактика» Дмитрий Пинчуков.

По его словам, в прошлом году объем продаж группы в физическом выражении вырос на 5%, выручки - на 7%, в первом квартале эти показатели увеличились на 14% и 21% соответственно.

«Рост не остался незамеченным на рынке и только подогрел интерес к активу у потенциальных инвесторов, но ни с кем из них мы не находимся в процессе оценки привлекательности группы «Галактика» как объекта инвестиций или комплексной проверки ее финансового состояния», - сказал «Агроинвестору» Пинчуков.

Сроки реализации проекта в северо-западных регионах «ЭкоНива» не называет. «Как таковых сроков для себя мы не ставим, - пояснил «Агроинвестору» коммерческий директор «ЭкоНивы» Сергей Ляшко. - Мы сейчас получили хозяйство «Труд», оно действующее, и мы будем его развивать. Дальнейшие наши планы будут зависеть от конъюнктуры рынка».

В то же время он отметил, что концепция развития «ЭкоНивы» предполагает присутствие во всех основных макрорегионах. «Когда мы будем выстраивать федеральную дистрибьюцию переработанной продукции, на Северо-Западе мы тоже хотим быть, и хотим быть с молоком, которое там производится», - добавил Ляшко.

«ЭкоНива» (материнская компания - немецкая Ekosem-Agrar) имеет сельхозпредприятия в 11 регионах России, к началу апреля в 28 животноводческих комплексах компании насчитывалось 142 тыс. голов КРС, в том числе 75 тыс. фуражных коров.

Валовой надой компании в 2018-м составил 484 тыс. т. В будущем компания намерена самостоятельно перерабатывать весь производимый объем сырого молока. В конце 2018-го компания презентовала новый бренд молочной продукции - «ЭкоНива».

В начале мая 2019 года стало известно, что компания намерена создать до пяти небольших торговых точек, где она сможет «тестировать новые продукты и новые вкусы и смотреть реакцию на них потребителей».



Вернуться к списку новостей

16.10.2023 «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» приобрел производителя зерна «Мирагро»
27.06.2023 Агрокомплекс Ткачева стал владельцем ростовского предприятия по выращиванию зерновых
07.06.2022 Структуры, связанные с Агрокомплексом им. Н. И. Ткачева, стали владельцем одного из крупных агрохолдингов Крыма
01.04.2022 Агрокомплекс Ткачева купил свиноводческое предприятие Русская свинина в Ростовской области
28.09.2021 ГК «Рост» может купить агрокомплекс «Чурилово» а в Челябинской области
18.08.2021 В ЭкоНиве ответили на предложение ГК Русагро купить компанию



Дополнительно: