«Лукойл» инвестирует в Конго

По данным газеты «Ведомости», «Лукойл» покупает у английской компании New Age 25% в проекте на шельфе Республики Конго - Marine XII. Сумма сделки - $800 млн., рассказал «Ведомостям» собеседник, близкий к одной из сторон сделки.

«Да, параметры примерно такие», - подтвердил информацию «Ведомостей» совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов. «Eni (у оператора проекта 65%-ная доля в проекте, еще 10% - у государственной Societe Nationale des Petroles du Congo) отказалась от преимущественного права выкупа доли в месторождении», - рассказал Алекперов.

«Акционеры решение уже приняли, сейчас процедурные вопросы, согласование с правительством», - добавил он.

Компания также рассматривает возможность вступить в кооперацию с оператором проекта и построить СПГ-завод на территории Конго, который мог бы использовать газ Marine XII.

Британской New Age принадлежало 25% Marine XII. Сама компания контролируется китайским инвестфондом Hopu, следует из сайта компании.

Собеседник «Ведомостей», близкий к одной из сторон сделки, отмечает, что $800 млн. «Лукойл» заплатил за 25% Marine XII на торгах, которые устроил Citibank, тот получил эту долю за долги New Age перед банком.

Лицензионный участок Marine XII расположен в 20 км от берега. Глубина моря в районе участка составляет 20-90 м. В пределах участка открыто пять месторождений, доказанные и вероятные запасы (2P) которых оцениваются в 1,3 млрд барр. н. э., сообщила 6 июня 2019 года пресс-служба «Лукойла».

В 2015 г. в эксплуатацию введены месторождения Nene и Litchendjili, текущая суточная добыча на которых составляет 28 000 барр. нефти (в основном легкой малосернистой) и газового конденсата, а также 1,7 млн. куб. м товарного газа. Конго входит в ОПЕК, в 2018 г. страна добывала 323 500 барр. нефти в сутки.

«Проект характеризуется разведанной ресурсной базой, значительным потенциалом роста добычи, доступом к развитой инфраструктуре и соответствует нашим технологическим компетенциям. Кроме того, проект уже вышел на положительный свободный денежный поток», - приводятся в сообщении слова Алекперова.

«Лукойл» всегда был активен за рубежом, больше всего добычи ему сейчас приносят проекты в Узбекистане. На Африканском континенте компания тоже много инвестировала (проекты в Гане, Кот-д",Ивуаре, Сьерра-Леоне и др.), но крупных открытий там не сделала.


Вернуться к списку новостей

08.04.2024 Стоимость покупки ЛУКОЙЛом 50% в ТОО Kalamkas-Khazar Operating составила $200 млн
06.02.2024 Доля ЛУКОЙЛа в Яндексе составит около 10%
26.01.2024 ЛУКОЙЛ увеличил долю в ЭЛ5-Энерго до 63,84%
25.12.2023 В Баку не исключили возможность выкупить НПЗ ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас
04.12.2023 ЛУКОЙЛ получил разрешение на покупку доли UROC Limited в ЭЛ5-Энерго
14.11.2023 Буровая компания «Развитие» покупает крупного бурового подрядчика ЛУКОЙЛа на Каспии «БКЕ Шельф»



Дополнительно: