Компании из КНР получили 20% в проекте «Арктик СПГ»

По данным газеты «Коммерсант», НОВАТЭК и китайская CNOOC подписали договор купли-продажи доли в 10% в проекте «Арктик СПГ-2», который планируется запустить в 2023 году. Аналогичный договор на такую же долю был подписан также со 100%-ной дочкой китайской CNPC - компанией CNODC.

Закрытие сделок ожидается в ближайшее время после получения необходимых регуляторных одобрений в РФ и КНР, сообщила российская компания. До этого единственным иностранным акционером проекта была французская Total с 10%.

При этом НОВАТЭК продолжает переговоры с другими возможными инвесторами. Как сообщил глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль Фалих журналистам на ПМЭФ, национальная Saudi Aramco продлевает обсуждение о вхождение в «Арктик СПГ 2».

В марте 2019 года глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что допускает возможность покупки компанией Saudi Aramco до 30% в проекте «Арктик СПГ 2», если будут предложены хорошие условия.

Помимо этого, как и предполагал ",Ъ",, НОВАТЭК, «Совкомфлот» (СКФ), COSCO и Фонд Шелкового пути заключили соглашение о создании СП по развитию флота ледокольных танкеров арктического класса ООО «Морской арктический транспорт» (МАТ). Распределение долей стороны не раскрыли.

Ранее источники ",Ъ", говорили, что контроль в МАТ останется за российскими компаниями, а максимальная доля COSCO и ФШП будет ограничена 49,99%. Документ подписан в рамках Петербургского международного экономического форума, хотя, по данным ",Ъ",, сделать это планировалось в середине сентября 2019 года на Восточном экономическом форуме.

СП должно обеспечить круглогодичную транспортировку сжиженного природного газа с уже построенного завода НОВАТЭКа «Ямал СПГ», а также будущих заводов «Арктик СПГ-2» и других.

Также, по данным ",Ъ",, китайская сторона предоставит большую часть заемных средств для строительства арктического флота.

«Консолидация транспортно-логистической схемы проекта на единой операционной платформе будет способствовать повышению эффективности, безопасности, а также дальнейшей оптимизации всей системы организации грузопотока через акваторию Северного морского пути, в том числе в рамках проекта "Полярный шелковый путь"»,- отмечает «Совкомфлот».

НОВАТЭК должен стать основным грузоотправителем по СМП. В июне компания подписала с СКФ соглашение о стратегическом сотрудничестве по транспортировке СПГ и газового конденсата с «Ямал СПГ», «Арктик СПГ-2» и других проектов.

Как отмечал тогда глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон, для реализации стратегии развития компании по производству более 55 млн. тонн СПГ в год к 2030 году стоит задача создания эффективной модели морской транспортировки по Севморпути, а объединение усилий с СКФ позволит добиться максимальной эффективности в управлении транспортными затратами.

Для вывоза углеводородов с «Ямал СПГ» строительство 15 танкеров (последний должен быть сдан в 2019 году) ведется на корейской DSME. Шесть из них - для канадской Teekay LNG, пять - для греческой Dynagas, три - для японской Mitsui OSK Lines и один - для СКФ. НОВАТЭК рассматривает возможность размещения заказа на 15 газовозов для «Арктик СПГ» на строящейся на Дальнем Востоке «Звезде».



Вернуться к списку новостей

25.12.2023 Иностранные акционеры Арктик СПГ 2 заморозили участие в проекте
22.11.2021 Индийские госкомпании могут войти в «Восток Ойл» и «Арктик СПГ-2»
01.08.2019 Японская Mitsubishi решила не инвестировать в «Арктик СПГ 2»
22.07.2019 НОВАТЭК закрыл сделки по продаже долей в проекте Арктик СПГ 2 китайским и японским компаниям
01.07.2019 НОВАТЭК, Mitsui и JOGMEC подписали договор купли-продажи доли в Арктик СПГ-2
26.04.2019 «Новатэк» договорился о продаже еще 20% в «Арктик СПГ – 2»



Дополнительно: