«Газпром нефть» создает СП с Shell и Repsol. Компании займутся разработкой участков на полуострове Гыдан в Красноярском крае

По данным газеты «Коммерсант», Shell и испанская Repsol подписали соглашение о намерениях по созданию СП для освоения неразведанных Лескинского и Пухуцяяхского участков на Гыдане.

Ресурсы обоих участков по категории D1+D2 составляют 135 млн. тонн. Сделка может быть закрыта в 2020 году, до конца нынешнего года партнеры хотят подписать договор о создании СП. В случае закрытия сделки Shell и Repsol будут владеть по 25%, оставшаяся доля у «Газпром нефти».

Помимо регуляторных одобрений сделка содержит отлагательные, которые компания не раскрывает. «Создание совместного предприятия нацелено на объединение ресурсов и компетенций партнеров в освоении малоизученного поискового кластера на северо-востоке полуострова Гыдан»,- отмечает «Газпром нефть».

Лескинский лицензионный участок относится к Таймырскому району Красноярского края. Площадь актива составляет 3 тыс. кв. км. Извлекаемые ресурсы нефти категории D2, по данным официальной оценки, составляют 100 млн. тонн н. э.

Прилегающий к Лескинскому Пухуцяяхский лицензионный участок площадью 825 кв. км расположен в Тазовском районе ЯНАО. Ресурсы углеводородов категории D1 и D2 составляют около 35 млн. тонн.

Новые участка характеризуются отсутствием инфраструктуры, но у «Газпром нефти» уже есть опыт разработки Новопортовского месторождения, где компании пришлось строить терминал по морской отгрузке нефти в Обской губе.

«Гыдан пока остается слабо изученной территорией, однако мы понимаем, что в нем скрыт гигантский ресурсный потенциал. Консолидация усилий с Repsol и Shell, с которыми мы имеем опыт успешного сотрудничества в рамках текущих СП, позволит нам эффективно решить масштабную задачу по освоению новых перспективных активов»,- отметил первый замгендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Этот проект может стать вторым для Shell и «Газпром нефти» в Арктике. 6 июня 2019 года  компании подписали соглашение о создании СП по освоению пяти участков на Ямале. Между тем «Газпром нефть» и испанская Repsol в рамках СП уже осваивают Карабашские участки в ХМАО.

В этот проект «Газпром нефть» вошла, выкупив долю ННК Эдуарда Худайнатова. Таким образом, в случае создания СП Repsol впервые за долгое время сделает новые инвестиции в российскую нефтяную отрасль.



Вернуться к списку новостей

01.03.2023 Газпром нефть и Shell еще не закрыли сделку по Салыму
02.02.2023 Shell подписала документы с Газпром нефтью о продаже 50% в Салыме
14.12.2022 «Газпром нефть» может купить долю Shell в их паритетном совместном предприятии ООО «Салым Петролеум Девелопмент»
23.08.2022 Газпром нефть в суде добилась перевода СП с Shell - ГПН - Салымские проекты - в российскую юрисдикцию
18.08.2022 «Газпром нефть» через суд требует перевести Salym Petroleum Development N.V. - СП с Shell - в российскую юрисдикцию
23.05.2022 Испанская Repsol продала «Газпром нефти» доли в российских проектах «Евротэк-Югра» и «АСБ Гео»



Дополнительно: