Mail.ru Group и «Ростелеком» займутся продуктами для системы образования

По данным газеты «Коммерсант», о подписании соглашения о сотрудничестве в области цифрового школьного образования и создании совместного предприятия сообщили в пресс-службе Mail.ru Group. Информацию подтвердили в «Ростелекоме».

Компании планируют создать ООО «Цифровое образование», в котором получат равные доли. Инвестиции в проект стороны не раскрывают.

Совместное предприятие сфокусируется на разработке информационных продуктов для модернизации образовательного процесса в школах, включая дневники и коммуникационные сервисы для учителей, родителей и учеников, уточнили в Mail.ru Group. В дальнейшем СП может заняться также цифровым дошкольным и профессиональным образованием, не исключают в компании.

Корпорации начали осознавать, что рынок образования стал гораздо более привлекателен, чем еще два-три года назад, рассуждает основатель и гендиректор «Нетология-групп» Максим Спиридонов.

У ведущих технологических компаний, например «Яндекса» и Mail.ru Group, больше ресурсов, чем у участников образовательного рынка, но у последних уже есть наработанная экспертиза и команда, рассуждает он. В частности, в сегменте, на который нацелились Mail.ru Group и «Ростелеком», уже десять лет работает бренд группы «Фоксфорд», отмечает господин Спиридонов.

На рынке представлены уже несколько коммерческих цифровых продуктов для школ, но пока они не образуют экосистемы, говорит основатель и гендиректор «Фоксфорда» Алексей Половинкин. Например, в Москве есть государственные решения, которые объединяют систему учета, электронные дневники, сервисы коммуникации и образовательную платформу.

«В ближайшие годы систему образования ждет цифровая трансформация. Образовательная экосистема с возможностью построения индивидуальной образовательной траектории должна прийти на смену классно-урочной системы»,- ожидает он.

От того, насколько быстро удастся цифровизировать сферу образования, зависит в том числе количество кадров, которые способны создать конкурентоспособные российские IT-продукты, добавляет спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.


Вернуться к списку новостей

28.12.2023 Ростелеком купил 28% агрегатора экскурсий GuideGo
20.12.2023 «Ростелеком» инвестирует в российского разработчика открытой платформы для автоматизации делового туризма «Кортеос»
22.09.2023 Ростелеком может привлечь партнеров в разработчика ОС Аврора вместо структуры Григория Березкина
19.09.2023 «Ростелеком» консолидировал 100% разработчика мобильной ОС «Аврора»
28.08.2023 Ростелеком получил 35,2% в мультибанковской платформе Фазум
14.08.2023 Ростелеком ищет замену Veb Ventures, вышедшему из проекта TEA NEXT



Дополнительно: