Фонды Runa Capital и Almaz Capital вышли из сервиса управления предприятием Acumatica — доли купил EQT Partners

По данным информационного портала RusBase («Стартап Афиша»), фонды Runa Capital и Almaz Capital вышли из облачного сервиса управления предприятием Acumatica. Об этом написал у себя в фейсбуке старший инвестиционный менеджер фонда Runa Capital Константин Виноградов. В Almaz Capital подтвердили экзит.

Покупателем Acumatica стал британский инвестиционный фонд EQT Partners. Как пишет GeekWire, Acumatica заключит партнерство со шведским разработчиком программного обеспечения для предприятий Industrial and Financial Systems, который принадлежит EQT.

Runa Capital и Almaz Capital не раскрывают сумму сделки и доли, которыми владели в проекте.

Acumatica основана в 2007 году после отделения от Parallels в качестве самостоятельного бизнеса.

Компания разрабатывает сервисы для бухгалтерского учета, решения для управления финансами, сбытом и клиентской базой, а ее продукция распространяется через 350 партнеров в США, Великобритании, Африке, Индии, Австралии, на Ближнем Востоке и в других странах.

В числе учредителей Acumatica - основатель IT-компаний Parallels и Acronis Сергей Белоусов и выходец из Parallels Михаил Щелконогов. Сергей Белоусов также основал Runa Capital. Almaz Capital - инвестор Parallels.

Runa Capital и Almaz Capital не сообщают, сколько раз вкладывались в проект. Однако в Almaz Capital подчеркнули, что были в числе первых инвесторов стартапа в 2009 году и поддерживали проект во всех раундах, которых было пять.

Runa Capital инвестировал в компанию в 2009 (сумма не раскрывается) и 2013 годах вместе с Almaz Capital ($10 млн в раунде С).

В 2014 году австралийская транснациональная корпорация по разработке программного обеспечения для бухгалтерского учёта MYOB вместе с Almaz Capital и норвежским разработчиком программного обеспечения Visma инвестировала в Acumatica $13,3 млн.

Всего с момента основания проект привлек как минимум $55 млн. Также инвестором Acumatica был американский фонд Accel-KKR.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: