«Новотранс» купил оператора переправы Усть-Луга — Калининград

По данным интернет-проекта AllNW.ru, холдинг "Новотранс" Константина Гончарова приобрел петербургскую компанию "Глобал-Сервис" - нового оператора Автомобильно-железнодорожного паромного комплекса (АЖПК) в порту Усть-Луга, от причалов которого уходят паромы на Калининград. О сделке 21 июня 2019 года сообщила пресс-служба "Новотранса". Сумма сделки не раскрывается.

"Факт приобретения доли обществом зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Покупка стивидорного актива осуществлена в рамках реализации стратегии по диверсификации холдинга", - указывается в сообщении компании.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Глобал-Сервис" в мае 2019 года выиграло аукцион ФГУП "Росморпорт" начальной стоимостью 74,9 млн. рублей по выбору генерального агента для оказанию услуг на территории АЖПК.

Попытку участвовать в этих торгах предприняла и компания "Новые коммунальные технологии" (НКТ) бизнесмена Ильи Трабера и его партнёров, которая работает на соседнем с паромным комплексом терминале "Юг-2". Заявку "Новых коммунальщиков" не допустили к аукциону.

В качестве основного вида деятельности у нового стивидора паромного комплекса Усть-Луги указана деятельность агентств по подбору персонала. При этом у "Глобал-Сервис" действительно есть транспортные контракты.

В 2016 году компания победила в конкурсе на ремонт автобусов МАЗ для петербургского "Пассажиравтотранса", а позже занималась транспортно-экспедиторским обслуживанием грузов для Морского университета.

По "СПАРК-Интерфакс", изменения в ЕГРЮЛ были внесены 27 мая 2019 года. До того, как АО ХК "Новотранс" стал 100%-ым владельцем ООО "Глобал-Сервис", петербургская компания принадлежала трём физическим лицам: Игорю Черемисину (49,5%), Станиславу Быстрову (49,5%) и Дмитрию Жучкову (1%).

АЖПК стал третьим рабочим терминалом в порту Усть-Луга. По иронии судьбы в сентябре 2006 года его открывал не только министр транспорта Игорь Левитин но и Константин Гончаров - так получилось, что полный тезка гендиректора "Новотранса" вогзглавлял усть-лужский филиал "Росморпорта".

Этой государственной структуре сегодня принадлежат и причалы паромного комплекса. На нем обслуживаются два парома, работающие на линии Усть-Луга (Ленинградская область) - "Балтийск" (Калининградская область): "Амбал" и "Балтийск", позволяющие перевозить до 1,5 млн. тонн груза.

ООО «Глобал-Сервис», являясь генеральным агентом ФГУП «Росморпорт» на Автомобильно-Железнодорожном Паромном Комплексе (АЖПК), осуществляет погрузку и выгрузку судов в морском порту Усть-Луга, а также оказывает складские услуги.

АЖПК обеспечивает грузовое морское сообщение между Ленинградской и Калининградской областями (порт Усть-Луга - порт Балтийск). АЖПК в морском порту Усть-Луга - единственный в России транспортный объект, через который происходит доставка грузов в Калининградскую область и обратно без пересечения границ других государств.

АЖПК имеет автомобильный и железнодорожный грузовые фронты, иные технологические площадки. Площадь комплекса превышает 30 га, протяженность подъездных железнодорожных путей - более 8 км. Годовая выручка «Глобал-Сервиса» за 2017 год - 101,6 млн. рублей, прибыль 1,1 млн.

Ленинградская область является стратегическим партнером в реализации инвестиционных проектов ХК «Новотранс». Холдинг планирует вложить инвестиции с целью развития технической базы паромного комплекса. В частности, уже закуплены и приступили к работам новые автопогрузчики, тягачи и прочее оборудование.

Акционеры ХК «Новотранс» нацелены на обеспечение и развитие бесперебойных морских коммуникаций с российским анклавом на Балтике - Калининградской областью и увеличении грузопотока между портами Усть-Луга и Балтийск. Таким образом, Холдинг намерен действовать в интересах государства и реализовывать принцип социальной ответственности бизнеса.

Группа компаний «Новотранс» основана в 2004 году. Холдинг является одним из крупнейших операторов железнодорожного подвижного состава России и СНГ. Общий парк грузовых вагонов превышает 28 тыс. единиц. Средний возраст вагонов - менее 8 лет.

Президенту холдинга Константину Гончарову принадлежит 74,99% акций «Новотранса», остальные у АО «ХК «Сибирский деловой союз» Михаила Федяева. Выручка «Новотранса» за 2017 год - 13,4 млрд. рублей, чистая прибыль - 3 млрд. рублей.

Собственное ремонтное производство в лице РК «Новотранс» оказывает полный комплекс услуг по техническому и сервисному обслуживанию грузовых вагонов, объединяя четыре высокотехнологичных предприятия в разных регионах страны.

ООО Грузовая компания «Новотранс» с 2017 года входит в TOP-10 рейтинга операторов подвижного состава INFOLine Rail Russia (Входит в TOP-3 рейтинга по отношению грузооборота к парку в управлении, по грузообороту занимает пятое место).

Холдинг также входит в рейтинг ведущих российских компаний «РБК 500». «Новотранс» - победитель в конкурсе РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость - 2018» в номинации «За динамичное развитие бизнеса».

Осенью 2018 года «Новотранс» купил 76,55% акций ОАО «Транспортно-логистический комплекс» (ТЛК), которому принадлежит терминал «Юг-2» в порту Усть-Луга и стивидорная компания АО «Морской торговый порт Усть-Луга» (оператор комплекса). ТЛК - бывший актив Валерия Израйлита, экс-председателя совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» - застройщика порта Усть-Луга.

Израйлит с декабря 2016 года находится под арестом, его подозревают в мошенничестве.

"Новотранс" планировал летом 2019 года начать строительство универсального терминала в порту Усть-Луга (проект Lugaport) за 45 миллиардов рублей с годовым грузооборотом в 24-28 миллионов тонн.

На завершившемся Петербургском международном экономическом форуме холдинг "Новотранс" подтвердил намерение построить в порту Усть-Луга универсальный торговый терминал.

В последние годы суда, работающие на Калининградскую область попадают в неприятные ситуации.

Так, в начале мая "Балтийск" судовладельца ООО "БФИ" не смог отправиться в Калининградскую область из Усть-Луги из-за отсутствия топлива. А паром "Амбал", владельцем которого является "Оборонлогистика", в это время ремонтировался на Канонерском заводе в Петербурге. Возобновить морскую связь с Калининградской областью удалось только спустя три недели.

Примечательно, что паром "Амбал" на калининградской линии заменил поставленный в апреле 2018 года на ремонт паром "Петербург". Это судно потом арестуют за долги в эстонском порту Пальяссааре.

Прежде обслуживанием паромов на АЖПК занималось ООО "Морской торговый порт Усть-Луга". В ноябре 2018 года эта компания известила "Росморпорт" о разрыве договора стивидорного обслуживания. К этому моменту "Новотранс" Константина Гончарова спорил с «Новыми коммунальными технологиями» (НКТ) Ильи Трабера за активы арестованного по подозрению в мошенничестве строителя Усть-Луги Валерия Израйлита.



Вернуться к списку новостей

16.11.2018 Группа «Новотранс» стала контрольным акционером портовых активов в Усть-Луге
09.10.2015 Президент СДС вышел из числа совладельцев «Новотранса»
22.07.2015 Крупным владельцем «Новотранса» стал совладелец СДС Михаил Федяев



Дополнительно: