Инвестиционная компания А1 получила бизнес-центр в Москве

По данным газеты «Коммерсант», ГК «Синелаб» заключила мировое соглашение с входящей в «Альфа-групп» инвестиционной компанией А1. Как сообщили ",Ъ", в А1, в результате компания получила бизнес-центр «Альянс на Электрозаводской» площадью 12,5 тыс. кв. м в Преображенском районе Москвы. У «Синелаба» остался комплекс «Ривер Сити» площадью 12,4 тыс. и 3,2 тыс. кв. м офисных площадей в особняке на Тихвинской улице.

«Мы видим своей миссией защиту тех, кто по каким-то причинам не в состоянии отстаивать свои интересы», - Андрей Елинсон, управляющий партнер A1, в интервью ",Ъ",, июнь 2018 года.

«Синелаб» управляет киностудиями, занимается прокатом осветительной и операторской техники, постпродакшеном и доставкой копий фильмов в кинотеатры. Компания была основана в 2001 году Дмитрием Буравлевым, Игорем Ртищевым, Сергеем Разиным и Александром Марягиным.

В 2014 году, после смерти господина Буравлева, внутри группы возник конфликт. Трое учредителей «Синелаба» отказывались включать наследников предпринимателя в число совладельцев группы и затягивали выплату стоимости доли, рассказывали в А1, которую привлекли для защиты своих интересов наследники господина Буравлева.

В 2017-2018 годах А1 выиграла 12 судебных споров со структурами «Синелаба» на общую сумму около 750 млн. руб. В рамках мирового соглашения «Синелаб» должен будет выплатить в пользу наследников компенсацию, размер которой в А1 не разглашают.

Руководитель направления коммерческих споров компании «Рустам Курмаев и партнеры» Василий Малинин, ссылаясь на судебную практику, отмечает, что компенсация в рамках мирового соглашения наверняка будет ниже суммы, которую можно было бы взыскать в судебном порядке.

Партнер А1 Дмитрий Павлов говорит, что юристы защитили права наследников Дмитрия Буравлева в том объеме, на который рассчитывали.

В «Синелабе» также заявили, что удовлетворены условиями соглашения. Урегулирование спора позволит группе реализовать проекты, прерванные корпоративным конфликтом, приводятся в сообщении А1 слова Александра Марягина.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: