Группа ИСТ вновь вышла из капитала Объединенной вагонной компании

По данным газеты «Коммерсант», группа ИСТ, основавшая Объединенную вагонную компанию (ОВК), выходит из ОВК, не успев толком в нее вернуться после предыдущей продажи своего пакета.

Согласно сообщению о существенном факте, опубликованному ОВК 5 июля 2019 года, 14,99% в капитале ОВК 26 июня 2019 года приобрела кипрская Plainwhite Consultants Limited.

«Первая тяжеловесная компания» (ПТК), ранее принадлежавшая Сергею Генералову, но зимой выкупленная у него группой ИСТ и дружественными ей структурами, в свою очередь, утратила свои голоса.

Plainwhite зарегистрирована в мае 2018 года. Единственным акционером офшора, согласно сообщению ОВК, является Эмиль Пирумов. Господин Пирумов, как следует из открытых данных, был управляющим директором МШУ «Сколково» в фазе строительства школы. После закрытия ГЭС-2 в Москве на Болотной набережной и передачи его фонду современного искусства V-A-C Леонида Михельсона возглавлял соответствующее ООО.

ОВК, лидер по выпуску грузовых вагонов в РФ (19,7 тыс. по итогам 2018 года), простилась со своими основателями в конце 2018 года, когда принадлежащие им 9,33% компании перешли к конкурирующему «Уралвагонзаводу» (УВЗ, входит в «Ростех»).

Сама же группа ИСТ тем временем совместно с партнерами выкупила у Сергея Генералова «Первую тяжеловесную компанию» (ПТК). И уже в феврале 2019 года ПТК вошла в ОВК, приобретя с рынка 14,8% акций предприятия.

Основные акционеры ОВК при этом остались прежними: наиболее крупный пакет в следует из информации на сайте компании, принадлежит «ФК Открытие» (24,3%), также среди крупных акционеров - НПФ «Будущее» (19,9%), структуры группы «Сафмар» (10,4%), «Открытие Холдинг» (7,9%). Прочим стратегическим инвесторам принадлежит 0,7%, 12,5% акций ОВК - в свободном обращении.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: