Российский «государственный блокчейн» - платформа Vostok продана целиком

По данным издания о высоких технологиях Cnews,

Vostok сменил владельца.

Финансовая группа GHP Group Марка Гарбера выкупила блокчейн-платформу Vostok, приобретя у основателя проекта Александра Иванова всю его долю. Как сообщил представитель Vostok, GHP Group стала единственным владельцем проекта.

«Финансовая группа GHP Group Марка Гарбера стала владельцем проекта Vostok. Александр Иванов (бывший владелец) полностью продал GHP Group свою долю в Vostok, чтобы сосредоточиться на развитии своего основного проекта - Waves Platform», - говорится в сообщении.

В результате сделки технологии Vostok можно будет интегрировать в добывающие, производственные и логистические активы GHP Group, а также в партнерские проекты. Иванов же теперь намерен сфокусироваться на своем основном проекте Waves Platform.

Гарбер сообщил, что сохранит команду руководителей и разработчиков Vostok, «компетентность которых подтверждена их участием в разработке дорожной карты по развитию технологий распределенного реестра».

Проект Vostok, по мнению предправления GHP Group Марка Гарбера, - один из лидеров российского рынка технологий распределенного реестра, у которого есть потенциал развития в мире. Он отметил, что разработки российского проекта помогут проектам финансовой группы выйти на новый уровень.

Каких-либо кадровых изменений внутри Vostok не планируется: управленческая команда и команда разработчиков платформы останутся работать на своих местах. Сумма сделки не разглашается.

Со своей стороны Александр Иванов отметил, что «пути Vostok и Waves все сильнее расходятся», и для него развитие Waves Platform является более приоритетным.

Он намерен сосредоточиться на развитии экосистемы Web3, в том числе на проектах для крупного бизнеса. Waves Platform - это тоже блокчейн-проект, но рассчитанный на неограниченный круг пользователей, в отличие от Vostok. Технологии Waves послужили основой для Vostok.

Vostok и его инвесторы.

Гарбер является ранним инвестором Vostok. В декабре 2018 г. Иванов сообщил, что Vostok привлек $120 млн. иностранных инвестиций от группы международных инвесторов. Иванов отмечал, что это очень крупная инвестиция, особенно на фоне спада массового интереса к блокчейну со стороны инвесторов. Весь проект был оценен в $600 млн.

Имена инвесторов не раскрывались, однако сообщалось, что в группе их более 15, и работают они на рынках Европы, Китая, Сингапура и России.

Близкий к одному из партнёров компании источник говорил, что минимальная сумма инвестиций в рамках раунда составила около $5 млн., а среди инвесторов - «иностранные фонды и несколько олигархов из России».

Одним из инвесторов была GEM Capital. Это был первый раунд инвестиций, не ICO. В обмен на деньги инвесторы стали владельцами 20% системных токенов, которые позволят им совершать транзакции через Vostok.

На вопрос о том, как эти инвестиции в размере $120 млн. соотносятся с нынешней сделкой с GHP Group, в компании ответили, что «это были инвестиции не в компанию, а в проект».

Привлеченные средства Иванов планировал потратить на исследования и разработки, маркетинг, а также выход за рамки обычного блокчейна.

Что такое Vostok.

Vostok - это проект по созданию закрытой блокчейн-платформы, предназначенной для использования компаниями крупного бизнеса и госсектора. Проект был запущен 12 апреля 2018 г. Его основателем и генеральным директором является предприниматель Александр Иванов, выпускник МГУ и аспирантуры Лейпцигского университета.

Vostok является партнером «Ростеха». В сентябре прошлого года проект подписал соглашение с госкорпорацией о партнерстве в развитии инфраструктуры по программе «Цифровая экономика».

Менее чем за год с момента запуска Vostok удалось заключить соглашения о сотрудничестве с российскими и зарубежными компаниями, среди которых Сбербанк, «Вэб.рф», «Трансмашхолдинг», «Ростех», «Транстелеком» (Казахстан).

В феврале 2019 г. Национальный центр информатизации (НЦИ) и компания Vostok заключили соглашение о сотрудничестве. НЦИ планировал внедрять разработанные Vostok сервисы в совместных инфраструктурных проектах.

Помимо этого, Vostok создал для Нижегородской области систему гражданского голосования, которая позволит населению управлять распределением собранных с него налогов.

В феврале 2019 года Vostok договорился с правительством Нижегородской области об использовании технологий компании для контроля за расходами бюджета, создания цифровых профилей граждан и других проектов.

Платформа Vostok сочетает в себе преимущества нескольких «сквозных» технологий: блокчейна, промышленного интернета, искусственного интеллекта и анализа больших данных. Блокчейн выступает связующим звеном между технологиями, позволяющим проверять данные и безопасно хранить их.

Закрытая блокчейн-платформа Vostok, работающая на протоколе PoS (proof of stake - «доказательство владения»), использует алгоритм консенсуса Waves-NG, который позволяет увеличить пропускную способность сети, ее стабильность и скорость обработки информации.

Платформа предоставляет возможность формирования электронной системы сертифицирования, регистрации и отслеживания данных.

Разработчики Vostok утверждают, что платформа сможет обрабатывать около 1 тыс. транзакций в секунду. Это немало, учитывая что Bitcoin способен обрабатывать всего семь транзакций в секунду, а Ethereum - 20.

На скорость обработки транзакций делает ставку и Павел Дуров, который планирует запустить блокчейн-платформу TON, с той разницей, что он обещает миллионы транзакций в секунду.

О покупателе.

GHP Group специализируется на прямых инвестициях, финансово-консультационных услугах, слияниях и поглощениях. Компания работает в России, Великобритании, Швейцарии, Японии, Гонконге, Люксембурге, Гернси и Украине.





Вернуться к списку новостей


Дополнительно: