Сингапурская Olam International увеличила свою долю в «Русмолко» до 100%

По данным журнала «Агроинвестор», сингапурская Olam International увеличила до 100% свою долю в «Русской молочной компании («Русмолко»), основанной Наумом Бабаевым.

«В июне 2019 года основатель и миноритарный акционер «Русмолко» Наум Бабаев реализовал остававшуюся у него долю посредством опциона, таким образом компания «Русмолко» полностью перешла в собственность Olam», - говорится в сообщении российской компании.

Компания «Олам Интернешнл Лимитед» с выручкой $22,6 млрд. и капитализацией $4,7 млрд. на Сингапурской бирже - один из крупнейших глобальных агрохолдингов, поставляющих пищевые ингредиенты (в том числе какао-бобы, кофе, хлопок, рис, специи и др.), корма для животных и текстильную продукцию клиентам по всему миру.

Компания «Русмолко» является одним из ведущих российских производителей молока высшего сорта, производственные мощности компании расположены в Пензенской области.

Ранее сингапурская компания владела 75% в «Русмолко», эту долю Olam получила в январе 2012 года в обмен на вложение в российскую компанию $75 млн. Согласно отчету Olam по итогам прошлого года, в 2018-м ей принадлежало уже 93% акций «Русмолко», последний раз доля в 75% была указана в отчете по итогам 2015-го.

Приобретение доли партнёра-акционера Наума Бабаева является составной частью стратегии «Олам» по развитию сельскохозяйственного бизнеса, обеспечению прослеживаемости по всей цепочке, ответственного и рационального использования природных ресурсов.

В соответствии с соглашением о стратегическом партнёрстве, Наум Бабаев и команда «Олам» в период 2012-2018 гг. совместно реализовали ряд ключевых инвестиционных проектов «Русмолко».

Среди них крупнейший на то время в России молочно-товарный комплекс на 4 600 голов в Пензенской области, современный центр по воспроизводству стада на 5 200 голов и ряд других проектов.

В настоящее время поголовье КРС «Русмолко» превышает 21 500 тысяч голов, земельный банк компании - более 150 тысяч га. На протяжении нескольких лет компания последовательно инвестирует средства в приобретение самой современной сельхозтехники.

Кроме того, «Русмолко» построила и ввела в эксплуатацию современный элеватор мощностью 100 тысяч тонн единовременного хранения и комплекс по подготовке семян сельскохозяйственных растений мощностью 25 тысяч т. в год.

В настоящее время средняя урожайность «Русмолко» по ключевым сельхозкультурам превышает аналогичные показатели по Пензенской области. Компания производит более 500 тысяч тонн в год кормовых и технических культур, включая зерновые, сою, сахарную свеклу и подсолнечник.

Увеличением доли Olam до 100% подтверждает заинтересованность в инвестировании в российскую молочную отрасль, отмечается в сообщении «Русмолко». В планах сингапурского инвестора удвоить объемы производства молока в ближайшие три года, преодолев отметку в 500 т. в сутки, и войти в топ-3 производителей молока-сырья в России.

В рейтинге агентства Milknews и консалтингового агентства Streda Consulting по итогам 2017 года компания занимала 11-е место с объемом производства 75 тыс. т. В 2018-м валовой надой молока увеличился до 85 тыс. т.

По итогам 2018 г. лидеры - агрохолдинг «Эконива» Штефана Дюрра и Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева семьи экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачева - произвели 484 000 и около 180 000 т соответственно, свидетельствуют данные первого и Союзмолока.

Суманта Кумар Де, старший вице-президент «Олам» и генеральный директор «Русмолко» сказал:

«Я искренне признателен за поддержку, оказанную нам нашими партнерами Наумом Бабаевым и Рашидом Хайровым, вместе с которыми мы на протяжении нескольких лет развивали «Русмолко». Я убежден, что и в будущем мы продолжим наше сотрудничество, направленное на дальнейший рост компании.

С одной стороны, «Русмолко» уже достигла немалого, с другой стороны перед нами огромный потенциал для будущего роста как в плане расширения производства, так и в дальнейшей интеграции в цепочки поставок.

В ответ на растущие потребности наших клиентов планом развития компании предусматрено увеличение производства высококачественного молока и развитие устойчивой, надежной и транспарентной цепочки поставок».

По словам Наума Бабаева, привлечение «Олам Интернешнл» на российский рынок в 2012 году стало для него одним из самых важных этапов в его жизни и первой иностранной инвестицией такого масштаба в российский АПК, а конкретнее - в российское молочное животноводство

«Многие считают эту отрасль малопривлекательной для инвесторов, но за многие годы совместной работы нам удалось создать успешную модель, основанную на синергии команды и технологий в этой области, добавил он, - Желаю «Русмолко» успехов в дальнейшем развитии и росте, уверен, что компания продолжит обеспечивать потребителей высококачественным молоком».

Два года назад Бабаев в интервью «Ведомостям» рассказывал, что должен выйти из бизнеса в 2019 году и сделка не может сорваться: «У нас все прописано изначально».

Как сообщал в июне 2019 года «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к компании источники, Наум Бабаев утратил интерес к «Русмолко», давно отошел от управления и хочет сосредоточиться на развитии группы «Дамате» - крупнейшего российского производителя индейки, которым бизнесмен владеет вместе с Рашидом Хайровым.

Последние два года «Дамате» - крупнейший производитель индейки: в 2018 г. группа нарастила производство на треть до 88 000 т, планы на текущий год - 140 000 т, сообщала компания. Также в группу входят производитель молока в Тюменской области (8 500 общее поголовье и 4 000 дойное стадо), молочный комбинат «Пензенский» и проект по выпуску баранины.

"Русская молочная компания" ("Русмолко") входит в число крупнейших производителей молока в Российской Федерации, с 2012 года реализует совместную инвестиционную программу с сингапурской компанией "Олам Интернешнл Лимитед". Финансовые показатели «Русмолко» не раскрывает.

Производственные мощности компании расположены в Пензенской области. Валовый надой молока по итогам 2018 года составил 85 тыс. т, поголовье КРС на конец года выросло до 20 463 головы, включая 8 150 коров дойного стада.

«Русмолко» входит в десятку крупнейших производителей сырого молока в России, по подсчетам аналитиков Национального союза производителей молока (Союзмолоко).

Под управлением компании находится 156,235 тыс. га земли, что позволяет полностью обеспечивать растущее поголовье скота собственными кормами и делает ее одним из крупнейших в стране владельцев сельхозземель в рейтинге BEFL.

С 2017 года "Русская молочная компания" развивает новое направление - семеноводство. Семеноводство возникло в связи с необходимостью обеспечения хозяйств холдинга качественным семенным материалом.

В данный момент "Русмолко" выходит на рынок в качестве производителя и поставщика семян различных сельскохозяйственных культур. В развитие нового направления "Русмолко" вложила 300 млн. руб.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: