Роман Троценко вновь интересуется аэропортом Кишинёва

По данным газеты «Коммерсант», совладелец корпорации AEON Роман Троценко активизировал переговоры о получении контроля над международным аэропортом Кишинева, рассказали источники ",Ъ", в отрасли. По их словам, представители господина Троценко встречались с представителями опального молдавского бизнесмена Илана Шора в конце июня-начале июля 2019 года.

Структуры господина Шора контролируют управляющую компанию аэропорта Avia Invest, сам бизнесмен - глава ее административного совета. Илан Шор, как считается, близок к олигарху Владимиру Плахотнюку, покинувшему Молдавию в июне после перехода власти от Демпартии к коалиции пророссийской Партии социалистов с проевропейским блоком Acum. Господин Шор, по словам собеседников ",Ъ",, также уехал из страны.

Компания Avia Invest получила в концессию аэропорт Кишинева на 49 лет в ноябре 2013 года. По условиям договора компания должна инвестировать в развитие аэропорта &euro,244,2 млн. и отчислять 1% от доходов в бюджет Молдавии.

На конец 2018 года концессионер вложил &euro,87 млн. Пассажиропоток аэропорта в 2018 году составил 2,9 млн. человек, его генерируют трудовые мигранты из Молдавии в Европу и Россию, а также жители Западной Украины, желающие попасть в Россию.

По словам источников ",Ъ",, в ходе переговоров стороны пытались договориться о передаче прав управления аэропортом. Представители собственника Avia Invest хотят за актив около $200 млн., потенциальный покупатель считает цену завышенной. Кроме того, в текущей политической ситуации у сторон «нет понимания безопасности инвестиций». Роман Троценко уже интересовался этим активом в 2013 году и 2015-2016 годах.

В начале июля 2019 года президент Молдавии Игорь Додон заявил телеканалу TV8, что к нему за консультацией обращались потенциальные российские инвесторы, которые вели переговоры с Иланом Шором.

Господин Додон утверждает, что посоветовал россиянам не покупать актив у людей, связанных с бывшей молдавской властью, так как «это государственное имущество», а нынешний договор с Avia Invest может быть расторгнут. В связи с политической ситуацией в Молдавии будущее аэропорта прояснится не ранее осени 2019 года, считают собеседники ",Ъ",.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: