Структура Дмитрия Мазурова заявляет о праве обратного выкупа контроля в Антипинском НПЗ

По данным газеты «Коммерсант», владелец New Stream Дмитрий Мазуров имеет право выкупить контрольный пакет Антипинского НПЗ, перешедший Сбербанку в мае 2019 года, следует из сообщения New Stream, поступившего в ",Ъ",.

Как пояснили ",Ъ", в New Stream, бизнесмен имеет право обратного выкупа в соответствии с кредитным соглашением со Сбербанком, поскольку, несмотря на переход акций в собственность банка в рамках залога, с господина Мазурова не были сняты личные поручительства по кредитам.

Управляемый Сбербанком Антипинский НПЗ остановился в апреле 2019 года, дефолт завода позволил банку получить 80% акций предприятия, заложенные по кредитам на общую сумму $3 млрд. Этот пакет поровну принадлежал Дмитрию Мазурову и Владимиру Калашникову.

В New Stream сообщили, что для организации обратного выкупа ведутся переговоры с партнерами, не уточнив, о ком идет речь. При каких условиях возможен выкуп, в компании затруднились ответить.

Как ожидалось, 18 июля Дмитрию Мазурову, которого подозревают в хищении средств Сбербанка на $30 млн., дожно было быть предъявлено обвинение. Сейчас бизнесмен арестован и находится в СИЗО.

В New Stream считают, что уголовное дело против господина Мазурова было возбуждено, чтобы помешать ему бороться за Антипинский НПЗ и «лишить возможности защищать свои права и законные интересы». Напомним, что задержание бизнесмена было организовано после заявления главы Сбербанка Германа Грефа.

В качестве доказательства невиновности Дмитрия Мазурова New Stream приводит заключение привлеченной Сбербанком независимой аудиторской компании Alvarez&Marsal, которая не подтвердила вывод средств с завода.

Позиция New Stream заключается в том, что Сбербанк, который осуществлял операционное управление Антипинским НПЗ с ноября 2018 года, намеренно привел завод к остановке, чтобы завладеть контрольным пакетом предприятия.

По мнению New Stream, контролируемый Сбербанком менеджмент НПЗ осуществил двойную продажу товара, предназначенного для трейдера VTB Commodities Trading. Это привело к тому, что ВТБ подал иск к Антипинскому НПЗ в Высокий суд Лондона и наложил арест на экспортные грузы, что, в свою очередь, привело к остановке НПЗ и запуску процедуры банкротства.

По версии Сбербанка, завод остановился из-за неэффективной работы предыдущего менеджмента, в частности из-за вывода средств за рубеж путем заключения контрактов на невыгодных для НПЗ условиях.

В New Stream это отрицают: «реализация нефтепродуктов осуществлялась в соответствии с условиями синдицированного договора кредитования, условия которого были прописаны, согласованы и утверждены Сбербанком».

По данным «Транснефти», Антипинский НПЗ (который сейчас принадлежит совместной компании Сбербанка и азербайджанской Socar) должен был возобновить работу с 18 июля 2019 года. По информации ",Ъ",, в течение первых десяти дней на завод будет отгружено 200 тыс. тонн нефти «Сургутнефтегаза».



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: