ЦБ, Сбербанк и ВТБ не станут акционерами биржи для санкционных компаний

По данным газеты «Ведомости», ЦБ, Сбербанк и ВТБ не будут участвовать в капитале биржи для листинга санкционных компаний, но предполагается участие других госбанков, передал замминистра финансов Алексей Моисеев.

В январе этого года Моисеев говорил, что ведомство определилось с биржей, которая возьмет на себя специальные функции, но не назвал ее. "Сбербанк, ВТБ и Центробанк не будут участвовать в капитале санкционной биржи&hellip, будут другие госбанки", - сказал он.

Замминистра отметил, что надеется озвучить название площадки в августе 2019 года.

РБК со ссылкой на источники сообщал, что это будет Санкт-Петербургская валютная биржа.

Минфин и ЦБ еще в августе 2018 года сообщили, что рассматривают возможность создания площадки для листинга компаний, находящихся под санкциями США и других иностранных государств.

В апреле 2018 года минфин США ввел санкции против 15 связанных с российскими бизнесменами компаний, в том числе против Олега Дерипаски и его UC Rusal и En+, имеющих международный листинг, а также против Виктора Вексельберга и его «Реновы».

«Надо же где-то листинговаться санкционным [компаниям], Дерипаске. А вот сейчас придумаем», - говорил тогда Моисеев. Он указывал, что идея создать финансовую инфраструктуру для листинга санкционных компаний возникла, поскольку инвесторы для подобных компаний «будут наверняка».



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: