На здание Центрального телеграфа рядом с Кремлем появились первые претенденты

По данным газеты «Ведомости», торги по продаже площадей, принадлежащих «дочке» «Ростелекома» - ПАО «Центральный телеграф» в одноименном здании на ул. Тверской, состоятся 10 сентября 2019 года.

В лот включено три помещения общей площадью 37 614 кв. м, сказано на сайте электронной площадки «Сбербанк-АСТ», которая занимается их реализацией. За эту недвижимость «Центральный телеграф» планирует выручить не менее 3,5 млрд. руб. Управляющий партнер S.A. Ricci Алексей Богданов считает эту цену адекватной рынку.

Инвесторы уже проявляют интерес к площадям «Центрального телеграфа», в том числе O1 Properties, структура акционеров новосибирского ритейлера «Мария-Ра» и крупные сети коворкингов, рассказали «Ведомостям» три брокера, работающих с объектом, и подтвердил человек, близкий к организаторам торгов.

Здание вызывает огромный интерес у ряда крупных как российских, так и иностранных игроков, но до окончания торгов называть их некорректно, сообщила заместитель гендиректора «Центрального телеграфа» Вера Кузнецова. Официальных заявок на участие в торгах еще не было, отмечают двое собеседников «Ведомостей», включая человека, близкого к организаторам торгов.

О1 Properties - один из крупнейших владельцев офисов класса А в Москве. В его портфеле 12 бизнес-центров на 624 000 кв. м, в том числе «Белая площадь» у ст. м. «Белорусская», «Легенда Цветного» на Цветном бульваре и Vivaldi Plazа у ст. м. «Павелецкая».

О1 Properties создана O1 Group Бориса Минца, но из-за финансовых сложностей контроль над компанией летом 2018 г. перешел фирме Riverstretch Trading & Investments, которую участники рынка связывают с «Роснефтью» и ГК «Регион». О1 Properties присматривается к объекту, подтвердили несколько брокеров, работающих с компанией.

У акционеров «Мария-Ра», семьи бизнесмена Александра Ракшина, тоже есть опыт инвестиций в московскую недвижимость: в конце 2018 г. их компания «Первый» за 2 млрд. руб. купила у «Центрального телеграфа» здание на 12 000 кв. м между Никитским и Газетным переулками.

Ракшины хотели выкупить и парковку перед главным зданием, но им отказали, поэтому их структура скорее всего будет участвовать в этих торгах, знают два консультанта.

Какие именно коворкинги интересуются объектом, узнать не удалось. Представитель WeWork от комментариев отказался. Управляющий директор SOK Михаил Бродников заинтересованность в покупке отрицает. Regus только арендует помещения - покупка исключена, сказал человек, близкий к этой сети.

Здание «Центрального телеграфа» общей площадью около 55 000 кв. м построено в 1925-1927 гг. по проекту архитектора Ивана Рерберга. Долгое время комплекс, являющийся памятником архитектуры, использовался для нужд Московской телеграфной станции, отделений междугородной и международной телефонной связи.

Сейчас большая часть площадей сдается в аренду. «Центральный телеграф» не единственный собственник здания. Около 10 000 кв. м в нем принадлежало Минкомсвязи, с 1 июля 2019 года они переданы Дом.РФ для дальнейшей продажи. Еще менее 5 000 кв. м комплекса в собственности Промсвязьбанка.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: