Частью площадей в историческом здании Центрального телеграфа интересуются и структуры Рубена Варданяна

По данным газеты «Коммерсант», о том, что принять участие в торгах по продаже «дочкой» «Ростелекома» своих площадей в здании Центрального телеграфа, назначенных на 10 сентября 2019 года, намерена одна из структур экс-совладельца компании «Тройка Диалог» Рубена Варданяна, рассказал источник ",Ъ",, знакомый с планами бизнесмена. Об интересе предпринимателя к объекту знает также один из его контрагентов на рынке коммерческой недвижимости.

До 2018 года у Рубена Варданяна и основателя RD Group Гагика Адибекяна был совместный инвестфонд Avica Management Company. Затем партнеры разделили бизнес: Рубену Варданяну достались бизнес-центры, включая «Романов двор» в Романовом переулке у Кремля и «Военторг» на Арбате, а Гагику Адибекяну - торговые комплексы «Времена года» на Кутузовском проспекте и Dream House на Рублевском шоссе, а также объекты в Москве и Санкт-Петербурге, которые под свои гипермаркеты арендует DIY-сеть OBI.

В пятницу, 19 июля 2019 года, своих претендентов на выкуп площадей «дочки» «Ростелекома» в Центральном телеграфе назвала газета «Ведомости»: по ее данным, среди претендентов - O1 Properties, принадлежавшая ранее Борису Минцу (но из-за финансовых сложностей контроль над компанией прошлым летом перешел Riverstretch Trading & Investments, которую на рынке связывают с «Роснефтью» и ГК «Регион»).

По информации «Ведомостей», еще один претендент на площади в здании Центрального телеграфа - структура акционеров новосибирского ритейлера «Мария-Ра». Эта сеть уже выкупила за 2 млрд. руб. у «Ростелекома» здание (12 тыс. кв. м) между Никитским и Газетным переулками, рядом с Центральным телеграфом.

Источник ",Ъ",, знакомый с ситуацией, утверждает, что вряд ли ритейлер будет напрямую участвовать в покупке исторического здания телеграфа. В пресс-службе «Ростелекома» отказались называть претендентов на объект.

«Во-первых, сокращаются расходы на ее (недвижимость) содержание, во-вторых, мы увеличиваем выручку», - Михаил Осеевский, президент «Ростелекома», о продаже недвижимости в интервью «Интерфаксу», март 2018 года.

Госкомпания хочет выручить за лот не менее 3,5 млрд. руб. Здание Центрального телеграфа, построенное в 1927 году на Тверской улице, в пешей доступности от Кремля, является памятником архитектуры. У здания несколько собственников: «Ростелекому» принадлежит 37,6 тыс. кв. м, Росимуществу -18 тыс. кв. м, Промсвязьбанку - еще 2 тыс. кв. м.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: