«Евросиб» расторг сделку по покупке «Псковавиа»

По данным газеты «Коммерсант», суд прекратил производство по делу, утверждено мировое соглашение, следует из данных картотеки арбитражных дел суда. Заместитель губернатора Псковской области Нинель Салагаева сообщила ",Ъ",, что по соглашению сторон администрация вернет «Евросибу» 55 млн. рублей, которые компания заплатила за актив.

Контрольный пакет акций ОАО «Псковавиа», который в октябре 2018 года был продан структуре «Евросиба», вернется в областную собственность. Новый акционер, вступив в свои права в ноябре прошлого года, обнаружил, что компания «находилась в состоянии банкротства с 2017 года, а имущество было арестовано».

«Фактические цифры долговой нагрузки существенно отличались от заявленных в большую сторону. Имущество практически полностью арестовано за долги»,- сообщали в «Евросибе», подчеркивая, что компания «не может реализовать программу оздоровления предприятия, в том числе за счет продажи лишнего имущества, поскольку эти решения не поддерживаются администрацией области, имеющей блокирующий пакет акций предприятия».

На фоне выявленных обстоятельств холдинг «Евросиб» решил расторгнуть сделку и обратился в суд. Задолженность «Псковавиа», по данным на май 2019 года, составляла более 400 млн. рублей.

Изначально конкурс по приватизации предполагал, что инвестор за год с момента заключения договора, до 2020 года, вложит 1,2 млрд. рублей в региональную авиакомпанию, что поможет вывести «Псковавиа» из кризиса. Средства предполагалось направить на аэропортовую и летную составляющие.

В интервью ",Ъ", в марте 2019 года владелец «Евросиба» Дмитрий Никитин сообщал, что компания планирует развивать летную часть за счет привлечения партнеров - авиакомпаний, в первую очередь ориентированных на развитие региональных перевозок. «Мы же сможем сконцентрироваться на аэропортовой деятельности»,- говорил он.

У «Псковавиа» нет действующего летного сертификата: Росавиация приостановила его весной 2018 года, позже его аннулировали.

«Фантазии о возможности развития авиапредприятия на базе ОАО "Псковавиа" оставим на совести их авторов»,- заявляли в «Евросибе». Однако «Псковавиа» продолжает оставаться главным оператором городского аэропорта Кресты.

В администрации Псковской области сообщили, что решение о проведении нового конкурса по приватизации «Псковавиа» «существует», но отказались комментировать его условия.

На ПМЭФ-2019 губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщал ",Ъ",, что администрация объявит новый конкурс по приватизации ОАО «Псковавиа», при этом он будет включать только развитие аэропортовой инфраструктуры, без инвестиций в региональную авиакомпанию.

Он добавил, что «Евросиб» выражает готовность участвовать в конкурсе с новыми условиями. Отдельно прорабатывается вопрос получения в 2020 году финансовой поддержки Минтранса на реконструкцию аэропорта, сообщалось на сайте администрации.

«Все будет зависеть от самих условий конкурса. Наученные опытом предыдущего тендера, если и решим (участвовать), то будем подходить к ситуации с большой осторожностью»,- заявили ",Ъ", в «Евросибе».


Вернуться к списку новостей

02.08.2019 Петербургские автосервисы ГК «Евросиб» выставлены на продажу
22.05.2019 «Евросиб» подтвердил расторжение сделки по покупке «Псковавиа»
24.10.2018 Структура холдинга «Евросиб» выиграла конкурс по продаже мажоритарного пакета акций авиакомпании «Псковавиа»
09.07.2018 Авиакомпанию «Псковавиа» приватизируют
22.05.2017 Евросиб продал автоцентр в Санкт-Петербурге на Пулковском шоссе сети продуктовых магазинов Сезон
14.03.2017 Миноритарию Иркутскэнерго удалось выиграть иск к структурам Евросибэнерго по возмещению упущенной выгоды



Дополнительно: