Ford продаст заводы в России на торгах

По данным информационного агентства «ТАСС», автоконцерн Ford выставит закрывающиеся заводы во Всеволожске (Ленинградская область) и Набережных Челнах (Республика Татарстан) на торги, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"В Набережных Челнах и во Всеволожске Ford полностью погасил кредит перед Внешэкономбанком, поэтому на сегодняшний день процедура реализации этих заводов Ford будет проводиться по существующей процедуре через объявление торгов", - сказал министр. О возможных участниках торгов Мантуров не сообщил.

Два новых потенциальных инвестора, готовых занять завод Ford во Всеволожске, участвуют в переговорах с автопроизводителем по этому вопросу. Об этом журналистам заявил зампред правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.

"Что касается новых инвесторов, то ведутся переговоры с двумя. Как только переговоры завершатся с успехом, мы с удовольствием об этом расскажем. Все эти названия (компаний) давно засвечены в СМИ. Интерес есть", - рассказал Ялов журналистам.

Он также отметил, что из почти тысячи сотрудников только менее 30 пока не подписали соглашение с компанией. "На сегодняшний день у нас только 28 сотрудников, которые не воспользовались программой дополнительного сокращения, которая предполагала выплату от 5 до 12 заработных плат", - пояснил Ялов.

По его словам, все сотрудники, пережившие увольнение, получают не только помощь службы занятости, но и психологическую поддержку. "Мы серьезно к этому относимся, мы понимаем, что все равно людям надо помочь, у нас работают выездные пункты службы занятости, работает система психологической поддержки", - сказал Ялов.

27 марта 2019 года Ford Sollers (совместное предприятие американского автопроизводителя Ford и российского "Соллерс") объявил, что прекратит производство легковых автомобилей в России к концу июня 2019 года.

Производство в Набережных Челнах, где выпускались Ford Fiesta и Ford Ecosport, и производство двигателей в Елабуге завершилось 3 июня 2019 года. Во Всеволожске 20 июня 2019 года прекратилось производство последних автомобилей (выпускались Ford Focus и Ford Mondeo).

Ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что из всего потенциальных инвесторов, которые могли бы занять завод, у компании остались два партнера Ford Sollers.

На базе завода в Елабуге Ford и российский "Соллерс" создадут обновленное совместное предприятие, 51% в котором получит "Соллерс". СП займется производством и продажей Ford Transit. При этом компания намерена сохранить дилерскую сеть во всех российских регионах.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: