Полигон «Ядрово» сменил собственника

По данным газет «Ведомости» и «РБК daily», собственником 75% ООО «Ядрово», оператора скандально известного мусорного полигона в Московской области, стала компания ООО «Весна». Об этом сообщил представитель «Весны» и бывшего владельца этой доли - ООО «ЦМПТ». Оставшиеся 25% компании остались у Волоколамского района Московской области.

Сделка была неденежной - ЦМПТ за 75% «Ядрово» получила 16% «Весны».

Основной владелец «Весны» - Дмитрий Михайлович Бортников (по данным ЕГРЮЛ, ему принадлежит 51% компании). Это не кто иной, как племянник директора ФСБ Александра Бортникова, сказал человек, близкий к «Весне». Доказать эту информацию не удалось.

«Прежняя управляющая команда сохранила небольшую долю участия, в рамках которой она обеспечит бесперебойное функционирование установленной на полигоне системы активной дегазации и строительство совместно с партнерами из Швеции завода по генерации электрической энергии из свалочного газа», - говорится в сообщении ООО «ЦМПТ».

Переговоры о сделке начались в феврале 2019 года, ее регистрация была завершена 29 июля 2019 года.

ООО «Весна» - резидент «Сколково», обладает правами на технологии глубокой переработки отходов. По данным СПАРК, совладельцами компании являются Дмитрий Бортников (доля в уставном капитале - 51%), Сергей Суханов (33%) и ООО «ЦМПТ» (16%).

Компания заинтересована в создании на площадке полигона «Ядрово» промышленной установки на базе принадлежащей «Весне» технологии для переработки отходов совместно с компаниями из Голландии и Швеции, говорится в сообщении ООО «ЦМПТ», и намерена привлекать заинтересованных в развитии таких технологий через «Сколково». ЦМПТ же продолжит заниматься дегазацией полигона.

«Мы хотим стать единым окном, в которое могут обращаться как потенциальные заказчики услуг в области обращения с ТКО, так и авторы идей и новых технологий», - поясняют в компании.

Фактически, будет создан консорциум, в которой войдут «Весна», ЦМПТ, а также «дочка» шведской компании «Вирео энерджи» - ООО «Чистая энергия», которой принадлежит завод по генерации электрической энергии из свалочного газа, комментирует представитель ЦМПТ.

В начале июня 2019 года в отношении неустановленных должностных лиц ООО «Ядрово» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), так как на земельном участке сотрудники областного минэкологии обнаружили прорытую траншею и искусственный фильтрационный пруд, куда со свалки протекал фильтрат.

Площадь разлива составила 230 кв. м, объем утечки - 137 куб. м, а сумма ущерба окружающей среде оценивалась следствием в 2,6 млн. руб.

Волоколамский городской суд по просьбе СКР 22 июля 2019 года арестовал земельные участки у полигона «Ядрово» и оборудование ООО «Ядрово», оператора свалки.

Теперь отвечать за рекультивацию будут власти региона: земли, оборудование и производственные помещения ООО переданы в пользование ГКУ МО «Московская областная специализированная аварийно-восстановительная служба» (МОС АВС).

Новых собственников проблемность актива не пугает. «Ядрово» уже подало апелляцию и рассчитывает выиграть судебный спор.

Ранее администрация Волоколамска требовала через суд прекратить вывоз мусора в «Ядрово» и рекультивировать территорию свалки, но арбитраж и затем апелляционная инстанция эти иски отклонили. Как сообщили в «Ядрово», решение Волоколамского городского суда об аресте имущества оператора еще не вступило в силу.

«Оно не соответствует ни закону, ни нормальной логике и обязательно будет обжаловано», - заявил представитель оператора. По его словам, рассмотрение ходатайства Следственного комитета о наложении ареста прошло с явным нарушением процессуальных норм.

В частности, утверждают в компании, суд не уведомил собственника о поступившем ходатайстве и представители компании были лишены возможности высказать свою точку зрения и оспорить позицию СК.

По словам представителя «Ядрово», стоимость арестованного имущества компании составляет несколько сотен миллионов рублей, что значительно превышает возможные претензии СК, который оценивает ущерб окружающей среде в 2,5 млн. руб.

«Мы уверены, что апелляционная инстанция учтет эти и другие аргументы и отменит решение Волоколамского городского суда», - заключил представитель «Ядрово».

«Никто, кроме сотрудников «Ядрово», не сможет управлять технологией дегазации и заводом по сжиганию газа, - отмечал он. - Управление этими мощностями некомпетентными людьми может привести как минимум к выбросам газа в атмосферу, как максимум - к взрыву и пожару на полигоне».

На полигоне проводились проверки и неоднократно фиксировались нарушения, говорит представитель министерства ЖКХ Московской области. Владельцы полигона спустя более чем год после массовых выступлений людей так и не утвердили проект на реконструкцию и рекультивацию полигона, жалуется он.

Еще в начале 2019 г. правительство Московской области возложило обязанности на ГКУ «Московская областная специализированная аварийно-восстановительная служба» («МосАВС»).

Любые вопросы, связанные с нарушением эксплуатации полигона, могут повлиять на работу регионального оператора, поэтому передача объекта в эксплуатацию ГКУ «МосАВС» абсолютно оправдана, заключает он.

В среду - 31 июля 2019 года, в министерстве ЖКХ Подмосковья сообщили, что все дальнейшие действия по рекультивации полигона «Ядрово» в Волоколамском районе Подмосковья будут приниматься по согласованию с общественностью. Ведомство также пообещало до завершения рекультивации обеспечить совместно с МОС АВС безаварийную эксплуатацию полигона.





Вернуться к списку новостей


Дополнительно: