Полиметаллу не удалось продать последнее месторождение в Армении

По данным газеты «Коммерсант», Chaarat отказался от преимущественного права на покупку у Polymetal месторождения Личкваз в Армении. Как сообщили ",Ъ", в Chaarat, решение принято из-за высокого содержания мышьяка в руде, что делает ее переработку экономически нецелесообразной. «Актив хороший, считаем шансы на его реализацию неплохими»,- сообщили ",Ъ", в Polymetal.

Право приобретения Личкваза Chaarat получила в рамках покупки у Polymetal другого армянского месторождения - Капан. Общая сумма сделки, закрытой в январе 2019 года, составляла $55 млн., из которых $10 млн. выплачены конвертируемыми облигациями Chaarat. Теперь Polymetal обменял их на 3,5% акций Chaarat, которые не сможет продать в течение года. У Chaarat есть преимущественное право их выкупа.

Основными акционерами Chaarat является сооснователь Brunswick и бывший миноритарий СУЭК Мартин Андерссон (34,72%), китайская государственная China Nonferrous International Mining Co. Ltd (5,59%), Sarastro Group Limited (4,38%), UBS Group (3,2%), у менеджмента - 0,55%. Кроме Капана у компании есть активы в Киргизии.

Polymetal - крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих - золота. Ключевой акционер - группа ИСТ Александра Несиса и партнеров. Активы в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке и в Казахстане.

Представитель Polymetal, комментируя ",Ъ", вопрос о возможности продажи акций, заявил, что пока говорить об этом рано. «Однако не исключаем, что, если дела у Chaarat будут идти хорошо и это отразится на курсе ее бумаг, выйдем из владения с прибылью»,- сообщили в компании.

Бумаги Chaarat торгуются на Лондонской фондовой бирже. После того, как год назад компанию возглавил экс-гендиректор En+ Group Артем Волынец на должность CEO Chaarat Gold, стоимость акции увеличилась на 43%, до £,30. Рыночная капитализация составляет £,120 млн.

Polymetal продает не только армянские активы. В его презентации для инвесторов говорится, что за Личкваз компания хотела выручить около $10 млн., за Кутын (Хабаровский край) - $40 млн., за Сопку Кварцевую (Магаданская область) - $15 млн. Долю 74% в месторождении Ведуга (Красноярский край) рассчитывали продать за $100 млн.

Однако представитель Polymetal сообщил, что после недавней переоценки запасов Ведуги и их удвоения компания не спешит с продажей и ждет результаты продолжающейся разведки.

«От них будет зависеть стратегия по Ведуге. Потенциальные интересанты есть, идут переговоры. Сроки их окончания предпочитаем не устанавливать»,- сообщили ",Ъ", в компании.

Рудные запасы Ведуги составляли 2,8 млн. унций по JORC при содержании 4,6 грамма на тонну. В конце июня 2019 года стало известно о заключении соглашения о конфиденциальности с семью интересантами.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: