Санкт-Петербург недополучил от приватизации почти миллиард рублей

По данным газеты «Коммерсант» и оо словам Валерия Калугина, председателя комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, направление приватизации городского имущества комитет планирует активно развивать.

«В настоящее время в работе находятся около 1,5 тыс. объектов, которые планируется выставить на торги, из которых в высокой степени готовности - 38 объектов, торги по ним намечены на август - октябрь текущего года, девять зданий с участками и 185 коммерческих помещений на первых этажах жилых зданий, которые выставят на торги после внесения изменений в постановление правительства Санкт-Петербурга»,- заявил господин Калугин.

В КИО пояснили, что от приватизации городского имущества в нынешнем году планируется заработать 6 млрд. рублей (в прошлом году было продано на 6,2 млрд. рублей).

Александр Герман, заместитель председателя КИО, рассказал, что сейчас город отстает от плана почти на 1 млрд. рублей, и это можно назвать провалом. По информации КИО, в первом полугодии 2019 года доходы от приватизации городского имущества составили 1,7 млрд. рублей.

«Ровно год назад городского имущества было продано более чем на 2,5 млрд. рублей»,- пояснил господин Герман. По его словам, это связано с тем, что Фонд имущества перестал заниматься реализацией городских объектов, и это повлекло за собой столь негативные результаты.

С весны текущего года, после предупреждения со стороны антимонопольного ведомства, вопросами реализации городского имущества без вознаграждения со стороны как комитета, так и покупателей, занимается СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга», подведомственное КИО. Торги проводятся на электронной площадке АО «Российский аукционный дом» (РАД) в рамках соглашения о взаимодействии.

По словам пресс-службы КИО, до конца года на конкурсной основе планируется выбрать еще одну организацию, которая будет отвечать за продажу ключевых объектов, находящихся в собственности города, - дорогих или значительных по площади.

На ГКУ, в свою очередь, останутся вопросы аренды госимущества, а также продажи более простых лотов. Однако подключение второго игрока будет возможно только после согласования поправок, разработанных КИО, органами исполнительной власти.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: