Газпромбанк закрыл сделку по продаже Сбербанку 51% ЦРТ

5 августа 2019 года Газпромбанк, Сбербанк и международная венчурная компания Digital Horizon закрыли сделку, в рамках которой Сбербанк приобрел у Газпромбанка 51% пакет акций в Группе компаний «Центр речевых технологий» (ЦРТ).

Также в капитал ЦРТ вошла венчурная компания Digital Horizon, которая инвестирует в высокотехнологические b2b-проекты в Европе, России и Израиле. Газпромбанк остался стратегическим акционером ЦРТ и продолжает активно участвовать в дальнейшем развитии компании.

Акционеры сформировали новый совет директоров компании, в который вошли два представителя от Газпромбанка, четыре представителя от Сбербанка, включая председателя совета директоров компании, а также один от Digital Horizon. Председателем совета директоров компании избран Константин Круглов, директор департамента SberDevices в Сбербанке.

ЦРТ - ведущий российский разработчик биометрических технологий. Сделка позволит компании получить доступ к ресурсам и компетенциям двух крупнейших финансовых организаций России, а также международной экспертизе Digital Horizon для конкуренции на глобальном технологическом рынке.

По данным газеты «Деловой Петербург», один из основателей венчурной компании Digital Horizon - Олег Ваксман до декабря 2018 года был зампредом правления «Газпромбанка». Один из источников, близких к сделке, утверждает, что ЦРТ нужен Сбербанку "на долгую перспективу для усиления информационной безопасности".

У Сбербанка есть своя платформа для сбора биометрии клиентов, в которой для распознавания лиц используется технология VisionLabs (25% компании принадлежит банку), а для распознавания голоса - технология ЦРТ. Платформа позволит сделать обслуживание удобнее и обеспечить дополнительную защиту счетов клиентов, рассказывал представитель банка в октябре 2018 года.

Среди прочих возможностей по распознаванию ЦРТ потенциально может дать Сбербанку перспективные технологии перевода речи в текст (speech-to-text) и основу для создания голосового помощника, заявлял Александр Ханин, основатель и гендиректор VisionLabs, чью технологию Сбербанк использует для распознавания лиц.

По словам, источника, близкого к организаторам сделки, через несколько лет эффективными будут только алгоритмы, перепроверяющие распознавание лиц и голосов друг за другом - для случаев, когда мошенники пытаются подделать один из факторов распознавания.

О планах Сбербанка купить ЦРТ в октябре 2018 года сообщали источники Reuters. Они утверждали, что сумма сделки составит 5 млрд. рублей, ее закроют в конце 2018 года или в начале 2019-ого.

Тогда источники агентства объясняли желание приобрести группу компаний созданием собственной биометрической платформы, которая бы конкурировала с Единой биометрической системой Центробанка.

В середине апреля 2019 года, при подготовке соглашения о приобретении Сбербанком контрольного пакета акций в Группе компаний «Центр речевых технологий», стороны использовали такую же оценку, рассказывал в то время источник, близкий к организаторам сделки. Сотрудник другой компании на рынке биометрических технологий оценивал ЦРТ существенно выше из-за присутствия на международном рынке.

"Центр речевых технологий" был основан в 1990 году в Петербурге, в группу компаний входят резидент "Сколково", научно-исследовательская компания "ЦРТ-инновации", компания SpeechPro - представительство Группы ЦРТ в Северной Америке с главным офисом в Нью-Йорке, а также "Кафедра РИС" в Университете ИТМО Кафедра ЦРТ предлагает несколько международных программ совместно с ведущими европейскими ВУЗами, по результатам которых магистранты и аспиранты получают так называемый двойной европейский диплом.

Группа IT-компаний работает над созданием системы по распознаванию речи, лиц, синтезирования голоса, системы записи телефонных разговоров, занимается технологиями по преобразованию речи в текст и другие биометрические системы, а также создает военную продукцию.

В последние годы ЦРТ также сосредоточился на лицевой биометрии. Технологии ЦРТ по распознаванию лиц и компьютерному зрению участвуют в создании интеллектуальной системы безопасности для «умного города» в Санкт-Петербурге, также компания сделала собственную платформу распознавания лиц для аэропортов.

В конце марта 2019 года стало известно, что ЦРТ разработает голосового ассистента «Варвара» с поддержкой биометрии. Также СМИ писали о планах Сбербанка представить голосовой помощник для клиентов, но в банке эту информацию не комментируют.

Продукция ЦРТ используется в более чем 75 странах, в том числе в США, в Латинском Америке и на Ближнем Востоке. По данным СПАРК, структуры "Газпрома" владели 100% ЦРТ.

Среди ключевых клиентов компании - «Ростелеком», ВТБ 24, «Билайн», РЖД, Петербургский и Московский метрополитены.

30 июня 2018 года, в России был введен механизм биометрической идентификации клиента кредитной организации. По окончании этой процедуры информация о клиенте с его личного согласия заносится в Единую систему идентификации и аутентификации и Единую биометрическую систему.

В конце сентября 2018 года стало известно о создании в России национального оператора биомедицинских данных граждан. Предполагается, что единый оператор монополизирует оборот деперсонализированных биомедицинских данных.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: