ВТБ приобрел одного из крупнейших операторов фискальных данных

По данным газеты «Коммерсант», ВТБ приобрел 100% компании «Энергетические системы и коммуникации» (бренд «Первый ОФД») у группы ЕСН Григория Березкина. Об этом изданию рассказали участники рынка. По их словам, сделка не афишировалась, и до последнего времени не было известно о планах ЕСН по продаже «Первого ОФД». Стороны сделки подтвердили ",Ъ", информацию о продаже компании.

В ВТБ сообщили, что планируют с помощью «Первого ОФД» предоставлять клиентам банка услугу передачи фискальных данных как часть комплексного продукта, включающего расчетно-кассовое обслуживание, эквайринг и другие финансовые сервисы.

Данные фискального оператора позволят банку усилить «систему мониторинга заемщиков, скоринговые модели, повышение конверсии за счет более точных таргетированных предложений клиентам».

Планируется и предоставление сложных аналитических продуктов для производителей, развитие в области цифрового маркетинга. При этом в ВТБ отметили, что компания продолжит сотрудничество с другими банками.

По словам управляющего партнера «Первого ОФД» Ирины Есипенко, синергетический потенциал для развития совместного бизнеса позволит усилить рыночные позиции компании.

На данный момент в реестре операторов фискальных данных ФНС числится 21 компания. «Первый ОФД» передает фискальные данные в режиме, близком к реальному времени, от контрольно-кассовой техники в ФНС. Компания обслуживает порядка 400 тыс. касс и входит в тройку крупнейших операторов фискальных данных страны с долей рынка 16%.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: