Evraz договорился о продаже своего американского производителя ванадия Stratcor

По данным газеты «Коммерсант», горно-металлругический холдинг Evraz договорился о продаже свой дочерней компании - американского производителя ванадия Evraz Stratcor Inc. Соответствующее соглашение было подписано в июле 2019 года.

«Группа, как ожидается, продаст свою стопроцентную дочернюю компания Evraz Stratcor Inc. третьей стороне в сентябре 2019 года»,- сказано в отчете Evraz. Сумму сделки компания не называет.

Evraz Group ожидает, что продажа дочерней компании Stratcor не окажет существенного влияния на консолидированную финансовую отчетность группы.

Stratcor достался Evraz вместе с южноафриканской ванадиевой компанией Vametco при покупке в 2006 году 75% Strategic Minerals Corporation (SMC) за $110 млн.

В 2015 году ",Ъ", сообщал о переговорах Evraz с американской компанией Global Renewable Energy Ltd (GRE) о продаже ей Stratcor и Vametco. Пол года спустя стало известно, что Evraz договорилась о продаже 59% акций Vametco за $17 млн. Bushveld Minerals.

"Stratcor работает по толлинговой схеме и окупает свои затраты. Однако это небольшой и не стратегический для нас бизнес, который в рамках нашей финансовой отчетности находится ниже уровня материальности. Он не добавляет синергии нашему ванадиевому бизнесу, поэтому, если появится возможность, мы этот актив продадим", - говорил в марте 2019 года старший вице-президент Evraz по коммерции и развитию бизнеса Алексей Иванов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: