Polymetal намерен стать миноритарием в проекте по добыче редкоземельных металлов

По данным газеты «Коммерсант», один из ведущих производителей золота и серебра в России Polymetal может купить миноритарную долю в проекте редкоземельных металлов, сообщил  CFO компании Максим Назимок. Топ-менеджер не назвал проект, однако подчеркнул, что он «крупный».

«Логика пока такая: сделать сначала небольшие вложения с длинным горизонтом, возможно, зайти как миноритарий»,- заявил он. По его словам, бум электрического транспорта является драйвером и для редкоземельных металлов, к тому же по большинству таких металлов монополистом является Китай, что создает предпосылки для перебоев с поставками. «Компетенции к тому же в значительной части будут схожи»,- добавил он.

Крупнейшие акционеры Polymetal в лице группы ИСТ уже участвуют в совместном предприятии с «Ростехом» (у ИСТ - 75% минус одна акция, «РТ-Глобальные ресурсы» - 25% плюс одна акция) по разработке Томторского месторождения.

Его прогнозные ресурсы - 154 млн. тонн руды с высоким содержанием ниобия, тербия, иттрия и скандия. Содержание оксида редкоземельных металлов в руде является одним из самых высоких в мире - 10%, оксида ниобия - 4,5%.

Хотя СП было создано еще в апреле 2013 года, а в 2016 году партнеры объявляли о намерении построить ГОК в Краснокаменске, работы так и не начались. В своем последнем годовом отчете за 2017 год «Ростех» оценивал необходимый объем инвестиций в освоение Томтора в $560 млн. Начало добычи ожидается в 2020-х годах, «в настоящий момент ведется отработка технологии получения редкоземельных металлов», сообщала госкорпорация.

В «Ростехе» отказались прокомментировать ",Ъ", вопрос о том, поступало ли госкорпорации предложение Polymetal о вхождении в проект Томтор и рассматривает ли госкорпорация возможность увеличения доли частных партнеров в СП.

Другой крупный редкоземельный проект - Зашихинское месторождение в Иркутской области. Его запасы оцениваются в 33,5 млн. тонн руды с высоким содержанием ниобия и тантала. Лицензией на месторождение владеет компания «Техноинвест Альянс», принадлежащая структурам ЧТПЗ, она планирует запустить ГОК в 2023 году.

Текущий уровень добычи редкоземельных металлов в России составляет, по оценкам Роснедр, 2 тыс. тонн. По данным US Global Survey (USGS), Китай, самый крупный потребитель и производитель редкоземельных металлов, поставляет около 97% всего редкозема в мире.

Их критическая роль в высокотехнологичных отраслях создала всплеск спроса с учетом почти монопольной зависимости США от китайского импорта. Reuters сообщал в июне 2019 года, что, например, цены на диспрозий увеличились за несколько недель на 14%, до $293 за килограмм. Это самый высокий уровень с июня 2015 года.

Интерес Polymetal к проекту редкоземельных металлов объясняется тем, что компания успешно реализовала не один сложный проект в горной добыче в труднодоступных районах.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: