Evraz отказался от покупки рельсового завода British Steel во Франции

По данным информационного агентства «Прайм», Evraz отказался от покупки рельсового завода во Франции, сообщил журналистам президент компании Александр Фролов.

"Что касается рельсового завода во Франции, мы действительно смотрели на этот актив, но после изучения не сочли его интересным для себя", - сказал он в ходе телефонной конференции, сославшись, в частности, на высокие транспортные издержки.

В июне газета Financial Times со ссылкой на неназванных лиц, знакомых с ситуацией, сообщала, что Evraz заинтересован в покупке дочернего предприятия британского производителя стали British Steel во Франции.

Завод Hayange, о котором идет речь, выпускает до 320 тыс. т рельсов в год и является основным поставщиком рельсов для французской государственной железнодорожной компании перевозчика Societe Nationale des Chemins de fer Francais (SNCF). На заводе работают около 400 человек.

Как сообщал изданию источник во французском правительстве, в связи со стратегической значимостью актива изменение его владельца потребует официального согласия властей. Источник также говорил, что в покупке предприятия заинтересованы еще несколько компаний, помимо Evraz.

В мае 2019 года вторая в Великобритании компания по производству стали British Steel объявила о своем банкротстве. Компания не сумела за три года восстановить убыточный бизнес, переговоры с властями о спасении также не увенчались успехом.

Таким образом, под риском увольнения оказались около 5 тысяч сотрудников British Steel и порядка 20 тысяч человек, работающих в сетях поставок. Правительство оказало поддержку официальному ликвидатору компании, что позволило British Steel продолжить работу.

Evraz - вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в РФ, США и Канаде. Основные бенефициары - Роман Абрамович (доля голосующих акций 29,55%), а также его партнеры Александр Абрамов (19,98%) и Александр Фролов (9,98%). В 2018 году Evraz сократил выпуск стали на 7,3% - до 13,019 миллиона тонн.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: