Имущество банкрота - ОАО «Динсксахар», продано с восьмикратным снижением цены

По данным газеты «Коммерсант», торги по имущественному комплексу ОАО «Динсксахар» (Краснодарский край) прошли на электронной торговой площадке «Вердиктъ», информацию об этом конкурсный управляющий Лидия Салова разместила в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Имущество банкрота продано единым лотом, в который вошли здания, земельные участки, производственный и хозяйственный инвентарь, транспортные средства, оборудование, что составляет производственный комплекс сахарного завода в станице Динской Краснодарского края. Победителем торгов признано ООО «Динск-сахар», предложившее цену 102 млн. руб., говорится в сообщении ЕФРСБ.

Первые торги по продаже актива были назначены на сентябрь 2018 года с начальной ценой 824 млн. руб., но до последнего тура торгов ни один претендент не изъявил желания приобрести имущество банкрота.

Сахарный завод в станице Динской Краснодарского края был основан в 1960 году, мощности завода позволяют перерабатывать 4 тыс. т свеклы в сутки, количество работающих - около 600 человек.

С 1996 года заводом владело ОАО «Динсксахар», в 2008 году предприятие попало в число проблемных, имеющих крупную просроченную задолженность перед Россельхозбанком (проблемными также были Лабинский, Гулькевичский, Тимашевский и Павловский сахарные заводы в Краснодарском крае).

В 2010 году ОАО «Динсксахар» было признано несостоятельным, на актив претендовало несколько крупных участников рынка, выражавших готовность погасить долги завода перед РСХБ.

В итоге контроль над задолженностью ОАО «Динсксахар» перешел к топ-менеджерам из окружения Виктора Бударина, главы кубанского холдинга ВКБ. В частности, в комитет кредиторов ОАО «Динсксахар» входит Виталий Миропольцев, экс-директор ЗАО «Грин центр Краснодар», владельцем которого является Виктор Бударин.

По неофициальной информации, покупатель актива - ООО «Динск-сахар» - также имеет отношение к холдингу ВКБ, хотя в холдинге этого не подтверждают.

Владелец ООО «Динск-сахар» Дмитрий Окунев одновременно является учредителем ООО «Гирей-сахар» (Гулькевичский район), а ранее был совладельцем ООО «Лабинск-сахар» (права на это предприятие затем перешли к ЗАО «Кубанская марка» и ОАО «Армавирский хлебопродукт», связанным с бизнесом Виктора Бударина).

Сам господин Бударин несколько лет назад в разговоре с ",Ъ-Юг", говорил о планах развития производства сахара в Лабинском, Динском и Гулькевичском районах.

Более подробные данные о планах нового владельца сахарного завода в Динской ",Ъ-Юг", выяснить не удалось: Дмитрий Окунев сослался на то, что ему нужно время для формулирования своей позиции.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: