Участок на берегу Яузы поменял владельца

По данным газеты «Коммерсант», сын гендиректора ГВСУ «Центр» Анатолия Козерука Вадим в середине июня 2019 года приобрел компанию «Норд-Вест», указано в Kartoteka.ru. Ранее компания принадлежала Владимиру Кучинскому, Владимиру Горбачеву и бывшему топ-менеджеру «Интеко» Вадиму Догадайло.

Из документов арбитражного суда следует, что «Норд-Вест» владеет участком площадью 1,4 га на северо-востоке Москвы. В 2017-2018 годах компания судилась с техзаказчиком «Ленинградский проспект-Инвест» по поводу строительства жилого комплекса и оздоровительного комплекса на проспекте Мира, 186а, говорится в материалах суда.

Стороны должны были инвестировать в проект вместе, но «Ленинградский проспект-Инвест» не исполнил обязательства по договору и не смог получить нужные документы для строительства.

В Москомстройинвесте сообщили ",Ъ",, что в 2018 году «Норд-Вест» подавал заявку о внесении изменений в правила землепользования, но рабочая группа ведомства не согласовала проект. По телефону «Норд-Веста» представитель компании подтвердил смену собственника, но отказался объяснить ее причины. Сейчас на участке компании расположены склады.

Собеседник ",Ъ", на рынке недвижимости говорит, что покупка девелопером других юридических лиц ради участка - стандартная практика. Он считает, что, скорее всего, участок будет развиваться под началом ГВСУ «Центр».

Не исключено, что девелопер может выйти в новый для себя сегмент: ГВСУ строит проекты эконом- и комфорткласса, рассматриваемый же участок подходит для реализации дома бизнес-класса.

ГВСУ «Центр», в совет директоров которого входит совладелец СМП-банка Борис Ротенберг, уже интересовалось участком на проспекте Мира, но возле станции МЦК «Ростокино». В 2018 году холдинг планировал купить там 4 га, на которых ранее находился хлебозавод Игоря Пинкевича скандально известной группы «Настюша».

Еще один собеседник ",Ъ", обращает внимание, что для обычного жилья ГВСУ участок на проспекте Мира слишком мал. Возможно, Вадим Козерук планирует собственный девелоперский проект, отметил он.

Похожие примеры уже были: отец Вадима Козерука Анатолий входил в совет директоров MR Group, и у его партнера по этой компании Романа Тимохина сын также занимается девелоперским бизнесом в собственной компании Hutton Development.

На сайте Анатолия Козерука указано, что его сын Вадим уже успел побывать подрядчиком в крупных строительных проектах: при строительстве ТРЦ «Лотос» (девелопер MR Group) и башни «Федерация» (принадлежит «АЕОН Девелопмент» Романа Троценко). А сын совладельца Capital Group Павла Те Герман участвовал в нескольких девелоперских проектах отца и сейчас развивает сеть коворкингов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: