Застройщик MR Group получил участок в Марьиной Роще

По данным газеты «Коммерсант», MR Group Романа Тимохина и Виктора Лабуздко может освоить участок на 4-й улице Марьиной Рощи, владение 12 на северо-востоке Москвы, следует из данных Kartoteka.ru.

С конца июля 2019 года ООО «Роща», в равных долях принадлежащее Роману Тимохину и совладелице банка «Зенит» Марии Соколовой, приобрело 100% уставного капитала компании «Стройвэст». На балансе последней находится участок в Марьиной Роще. Само ООО «Роща» было создано в январе 2019 года.

По данным публичной кадастровой карты, участок «Стройвэста» занимает площадь 3,8 га, сейчас там находятся склады и оптовый косметический рынок. Участок примыкает к Рижскому вокзалу и грузовому двору, которые давно хочет развивать ОАО РЖД.

Крупные девелоперы не раз объявляли о застройке Рижского двора, но планы так и не были реализованы. Недавно монополия наконец договорилась о редевелопменте: партнером РЖД станет «Дом.РФ», который привлечет инвестиции и займется вовлечением земель.

Предполагается, что в проект будет вложено 100-200 млрд. руб., на территории двора появятся офисы, жилье и креативное пространство.

«Стройвэст» с 2009 года принадлежал кипрской Vemares Investments, а в мае 2019 года перешел к совладельцу мебельного центра «Три кита» Ахмету Файзуллину.

MR Group управляет недвижимостью общей площадью около 5 млн кв. м. Это один из крупнейших застройщиков Москвы, в основном ее портфель включает жилые объекты.

Но у группы есть и опыт строительства многофункциональных комплексов: в проекты «Савеловский Сити» на севере Москвы и «Фили град» на западе входит и жилье, и офисы. «Зенит» также выступал партнером группы: в апреле стороны анонсировали, что банк приобрел у MR Group 12,8 тыс. кв. м в бизнес-центре «Лотос» на юге Москвы.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: