СМИ узнали о планах Михаила Прохорова продать Brooklyn Nets сооснователю Alibaba

По данным газеты «Ведомости», российский миллиардер Михаил Прохоров в ближайшее время может полностью продать баскетбольный клуб Brooklyn Nets тайваньскому бизнесмену, вице-президенту и сооснователю Alibaba Group Джозефу Цаю.

Об этом сообщает New York Post со ссылкой на источники. По словам собеседников издания, весь клуб обойдется Цаю в $2,35 млрд. В прошлом году бизнесмен купил у Прохорова 49% акций Brooklyn Nets за $1 млрд., а теперь выкупает оставшиеся 51% акций клуба.

Согласно условиям прошлогодней сделки, Цай получил опцион на выкуп у Прохорова в 2021 г. дополнительного пакета акций клуба с тем, чтобы стать контролирующим акционером. Домашняя арена Brooklyn Nets не являлась частью сделки, вероятно, она будет по-прежнему принадлежать Onexim Sports and Entertainment.

Впервые о планах продать акции Brooklyn Nets Прохоров заявил в апреле 2017 г. В сентябре того же года газета New York Post сообщила о планах бизнесмена продать контрольный пакет клуба в два этапа: сначала миноритарную долю, а затем, в краткосрочной перспективе, - всю команду. В качестве потенциального покупателя назывался Цай, а сумма сделки оценивалась в $2 млрд.

Американский баскетбольный клуб Brooklyn Nets, по данным Forbes, занимает 37-ю строчку в рейтинге самых дорогих спортивных клубов мира. Продажа 49% акций клуба позволила Прохорову по итогам прошлого года занять второе место в рейтинге миллиардеров с наибольшими доходами по версии Forbes.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: