Американская Thorlabs купила Coda Devices. Phystech Ventures и основатели вышли из проекта

По данным журнала Inc., крупнейший мировой производитель оптического оборудования, американская компания Thorlabs, приобрела производителя Раман-спектрометров Coda Devices, рассказали Inc. в пресс-службе проекта и также сообщил на своей странице в Facebook основатель фонда Phystech Ventures Пётр Лукьянов. До проведения данной сделки Coda Devices являлась портфельной компанией фонда Phystech Ventures.

Сделка была закрыта 1 августа 2019 года. Центр исследований и разработок Coda Devices расположен в Москве, офис продаж - в Менло-Парке (штат Калифорния, США).

Coda Devices была основана в 2015 году Дмитрием Кравцовым и Антоном Бакулевым под руководством Анатолия Конухова. Сегодня на базе платформы Coda Devices работают более 250 устройств в 10 странах мира.

Компания производит системы, используемые в химической и пищевой промышленности, а также в сфере охраны правопорядка. Эти системы менее чем за 15 секунд идентифицируют и определяют относительную концентрацию компонентов в смеси, включая порошки, жидкости, гели или твердые вещества, говорят в фонде.

Ранее компания Coda Devices привлекла инвестиции в размере $800 тысяч от венчурного фонда Phystech Ventures, который фокусируется на финансировании технологических компаний в области новых материалов, сенсорики, энергоэффективности, образовательных технологий и анализе больших данных.

АНАТОЛИЙ КОНУХОВ, основатель Coda Devices:

«Экспертиза и технологии Coda Devices позволят Thorlabs ярко заявить о себе на рынке раман спектрометрии. Команда Coda Devices обладает уникальной технологией кодирующей апертуры и обширной экспертизой в области ее применения, а также в обработке и анализе сигнала.

Thorlabs - это компания с тридцатилетним опытом в сфере оптики и фотоники. Я уверен, что объединение команд позволит создать продукт, способный перевернуть рынок Раман-спектрометрии».

Раман-спектрометры Coda Devices, созданные на основе запатентованной технологии кодирующей апертуры, используют более 1 тыс. оптических каналов одновременно.

Это позволяет в 30 раз увеличить светопропускание оптической системы по сравнению с аналогичными дифракционно-щелевыми спектрометрами, тем самым обходя принципиальные ограничения конструкции традиционных спектрометров.

Coda Devices занимается созданием систем идентификации химических веществ.

«Большинство из школьной программы физики помнят, что спектрометр - это устройство для получения спектра. Каждое вещество имеет свой собственный спектр. Поэтому, анализируя свет, взаимодействующий с веществом, можно определить само вещество», - рассказали в компании.

ВЕРЕНА МАКОВЯК, главный инженер по продуктам компании Thorlabs:

«Мы рады приветствовать команду Coda Devices в Thorlabs, которая усилит нашу экспертизу в сфере спектрометрии. В ближайшие недели и месяцы мы вместе с командой Coda Devices начнём работу, нацеленную на расширение присутствия на рынке Раман-спектрометров».

Сейчас стоимость одного спектрометра Coda Devices варьируется от $15 до $30 тыс. Это примерно в 2-3 раза доступнее, чем аналогичные по качеству продукты конкурентов, говорят в компании.

Основными клиентами Coda Devices являются специалисты в сфере общественной безопасности и представители рынка химического производства. После продажи команда Coda Devices стала частью немецкого спектроскопического подразделения Thorlabs.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: