Правительство Молдавии решило расторгнуть договор концессии компанией с Avia Invest, управляющей аэропортом Кишинева

По данным газеты «Коммерсант», власти Молдавии расторгнут договор концессии аэропорта Кишинева с компанией Avia Invest, заявил по итогам заседания Высшего совета безопасности президент республики Игорь Додон. Он добавил, что правительство не признает перехода прав собственности на компанию-концессионера к NR Investments Limited. Господин Додон также упомянул еще одного претендента на кишиневский аэропорт.

«Есть компания, которая заинтересовалась приобретением фирмы Avia Invest, получившей от прежних властей аэропорт в концессию на 49 лет. Мы их предупредили, что этого не следует делать, так как договор о концессии аэропорта может быть расторгнут».

Кроме того, заблокирована любая возможность изменения собственников компании Avia Invest. Со всей ответственностью заявляю, что в настоящее время собственники компании Avia Invest остаются прежними, а по концессионному договору ведется расследование»,- заявил господин Додон на брифинге по итогам заседания Совбеза.

Игорь Додон добавил, что нарушения, допущенные при проведении конкурса на выбор концессионера, дают основания расторгнуть договор. «Кроме того, инвестор не выполняет всех своих обязательств»,- утверждает президент Молдавии.

С июня 2019 года аэропортом интересуется холдинг AEON Романа Троценко. Структуры господина Троценко уже проявляли интерес к активу в 2013 и 2015-2016 годах, но тогда получить контроль над ним не удалось.

Новая волна интереса связана с изменением расклада политических сил в Молдавии. Правившая последние несколько лет Демократическая партия Владимира Плахотнюка потеряла большинство в парламенте республики, уступив после выборов коалиции пророссийской Партии социалистов и проевропейского блока Acum.

Avia Invest контролировали структуры предпринимателя Илана Шора, которого считают близким к господину Плахотнюку, покинувшему Молдавию после июньских событий.

Источники ",Ъ", утверждают, что представители Илана Шора предлагали представителям Романа Троценко выкупить Avia Invest за $200 млн., тогда как российский бизнесмен считал цену завышенной. Кроме того, у потенциального покупателя не было уверенности в безопасности инвестиций.

Информация о смене собственника управляющей компании аэропорта появилась на сайте Avia Invest 19 августа 2019 года. В этот день Натаниэль Ротшильд прилетал в Кишинев. NR Investments Limited выкупила 95% концессионера.

Договор концессии заключен в 2013 году на 49 лет, по нему Avia Invest должна инвестировать в модернизацию аэропорта &euro,244,2 млн., параллельно отчисляя в бюджет Молдавии 1% от доходов. На конец прошлого года инвестор вложил &euro,87 млн. В 2018 году услугами аэропорта воспользовались 2,9 млн. человек.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: