ЦБ стал владельцем свыше 99,9% акций Вокбанка

По данным газеты «Деловой Петербург», Центробанк РФ стал владельцем свыше 99,9% акций нижегородского АО "Волго-Окского коммерческого банка" (Вокбанка). Об этом сообщили в пресс-службе регулятора в среду, 28 августа 2019 года.

"Указанные действия осуществлены в рамках реализации плана участия Банка России по предупреждению банкротства АО "Вокбанка", приобретение ЦБ дополнительного выпуска обыкновенных акций банка в размере 2,73 млрд. рублей", - пояснили в пресс-службе.

В апреле 2019 года Банк России сообщил, что утвердил план своего участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства Вокбанка. Функции временной администрации по управлению Вокбанком с 17 апреля 2019 года были возложены на управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора.

Данное решение было принято в связи с отзывом с 17 апреля 2019 года банковской лицензии у Тройка-Д Банка, который был инвестором Вокбанка в рамках осуществления мер по предупреждению его банкротства с участием Агентства по страхованию вкладов. Вокбанк продолжал работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводился.

В июле 2019 года регулятор сообщал, что выделит 2,73 млрд. рублей на докапитализацию Вокбанка и станет владельцем свыше 99,9% его обыкновенных акций.

Объявляя в июле этого года о планируемых докапитализации и приобретении Вокбанка, ЦБ подчеркивал, что после этого будет обеспечено соблюдение кредитной организацией нормативов достаточности собственных средств (капитала) с учетом требуемых надбавок к достаточности капитала.

Банком России рассматривается возможность реализации акций Вокбанка в установленном порядке заинтересованным инвесторам, отмечал регулятор в июле 2019 года.

Согласно данным "БИР Аналитик", по состоянию на 1 июня 2019 года Вокбанк занимал 219-е место в российской банковской системе с величиной активов в 7,45 млрд. рублей.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: