Михаил Гуцериев продаст бизнес-центр у парка «Сокольники»

По данным газеты «РБК daily», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ООО «Орион», подконтрольного девелоперскому холдингу Legenda, о покупке АО «Вариатор», следует из базы решений ведомства. АО «Вариатор» через цепочку кипрских компаний принадлежит владельцу группы «Сафмар» Михаилу Гуцериеву.

«Вариатор» владеет зданием в Графском переулке, 9 в Алексеевском районе Москвы и участком площадью 2,3 га, на котором оно расположено. Здание построено в 1938 году, ранее в нем находился 1-й таксомоторный парк.

Сейчас бывший гараж сдается под офисы - здесь находится бизнес-центр «Вариатор». Руководитель и совладелец холдинга Legenda Василий Селиванов подтвердил, что компания ведет переговоры о покупке актива, но отметил, что сделка не закрыта.

Холдинг Legenda основан в Петербурге в 2010 году бывшими топ-менеджерами Setl Group, которая сейчас занимает третье место по объемам текущего жилого строительства в России. Основной бенефициар - Василий Селиванов. Сейчас в стадии строительства 150 тыс. кв. м жилья в Петербурге. В случае закрытия сделки с Гуцериевым это станет первым проектом холдинга за пределами города.

Градостроительно-земельная комиссия Москвы в 2012 году согласилась, чтобы в градостроительном плане земельный участок в Графском переулке был оформлен по заявлению «Вариатора», рассказали РБК в Москомстройинвесте.

В комитете уточнили, что было разрешено использовать участок для строительства офисного делового центра с размещением фитнес-клуба, заведений общепита, объектов розничной торговли. Предельная общая площадь застройки - 100 тыс. кв. м (в том числе 75 тыс. кв. м - наземная).

«Разрешение на строительство жилья и апартаментов не выдавалось. Инвестор к реализации проекта не приступал. Больше на Градостроительно-земельную комиссию вопрос не выносился», - уточнили в пресс-службе Москомстройинвеста.

Напомним, что в феврале 2019-го структуры семьи Гуцериевых продали проект строительства отеля на Тверской, 10 - «Сафмар» планировал построить здесь Hilton, но так и не приступил к строительству.

Покупателем стал председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, его партнер Надер Надер и компания IHI plc, владеющая сетью гостиниц Corinthia.

«Гуцериев продолжает искать покупателей и на другие девелоперские активы, в том числе на гостиницы», - сообщил РБК источник на московском рынке недвижимости. О том, что «Сафмар» ищет покупателей на московские отели Hilton и Holiday Inn, РБК писал в 2016 году.

«Это и есть суть бизнеса: купить дешевле - продать дороже. <,...>, Если предложенная цена отвечает нашим ожиданиям, мы продадим. Мы продаем все и всегда, кроме родины. Родина - это святое», - прокомментировал тогда Михаил Гуцериев.


Вернуться к списку новостей

25.01.2020 «Мельничный комбинат в Сокольниках» может сменить владельца
28.01.2020 Accent Capital купила ТЦ Сокольники на Русаковской улице в Москве
13.01.2010 ФАС не против приобретения гостиницы «Сокольники»
26.08.2008 Природная прокуратура выявила незаконно построенный ресторан в парке Сокольники
12.08.2008 Рядом с парком Сокольники появятся два подземных паркинга
19.02.2008 Самое большое кино-кафе столицы откроется в Сокольниках



Дополнительно: