Экс-владельцы «Мортона» купили проект апарт-комплекса в Москве на Кутузовском проспекте

По данным газеты «Ведомости», ГК «Основа» приобрела проект апарт-комплекса MainStreet, который планируется построить недалеко от Кутузовского проспекта - на ул. Ивана Франко в районе Фили-Давыдково, рассказали «Ведомостям» два источника, близкие к разным сторонам сделки.

Акционер «Основы» Олег Колченко эту информацию подтвердил. По его словам, сумма сделки составила 2 млрд. руб. Он добавляет, что еще 5 млрд. руб. для реализации проекта предоставит Среднерусский банк Сбербанка. Общая площадь MainStreet - 60 000 кв. м, из них 35 000 кв. м - апартаменты, остальное - подземный паркинг и объекты инфраструктуры.

Фили-Давыдково исторически пользуется большим спросом у покупателей жилья и апартаментов, поэтому при грамотном ценообразовании объект будет востребован, говорит председатель совета директоров «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова.

«Основа» создана в 2016 г. бывшими акционерами и топ-менеджерами девелопера «Мортон» Александром Ручьевым, Олегом Колченко и Егором Храмовым. Незадолго до этого Ручьев продал «Мортон» акционеру группы ПИК Сергею Гордееву, затем компанию купил сам ПИК.

Группа специализируется на строительстве жилья в России, Германии и Чехии (например, комплексы Red7 на пр-те Академика Сахарова, «Грани» в Текстильщиках, «Гоголь парк» в Люберцах), управлении коммерческой недвижимостью (около 130 000 кв. м) и инвестициях в стартапы. У группы также есть IT-парк, сеть оздоровительных комплексов «Московские термы» и доля в сети семейных парков «Zамания».

Получить официальный комментарий предыдущего собственника MainStreet пока не удалось. Согласно проектной документации, проектом владеет фирма «Воскресенье», входящая в ООО «Базил-актив». Именно последняя и выступала продавцом, уточняет представитель «Основы».

«Базил-актив» связан с фондом «Благосостояние», рассказывали ранее три консультанта, работавшие с ним. Владелец «Базил-актива», согласно ЕГРЮЛ, - фирма ООО «КИТ финанс трейд».

Она входит в инвестбанк «КИТ финанс», который еще в 2014 г. был присоединен к «Абсолют банку». Акционером последнего выступает «Благосостояние». Впрочем, официальный представитель фонда говорил «Ведомостям», что «Благосостояние» не имеет никакого отношения к данному проекту.

«Благосостояние» постепенно выходит из девелоперских проектов, рассказывали «Ведомостям» ранее два ее партнера. Так, проект жилого квартала «Свобода» (72 000 кв. м) в пос. Газопровод в сентябре 2018 г. приобрела фирма, связанная с компанией «Сибпромстрой», которая строит жилье в Сургуте, Белгороде и Подмосковье.

Небольшой участок рядом с Московской тонкосуконной фабрикой им. Петра Алексеева на Михалковской улице будет застраивать петербургский застройщик Sun Development, там запланирован апарт-комплекс на 20 000 кв. м.

Сама территория фабрики, скорее всего, перейдет компании «РГ-девелопмент» (ее учредителем был Аркадий Ротенберг). Москва разрешила на этой площадке возвести 177 700 кв. м недвижимости, из которых 118 600 кв. м - жилье и коммерческая недвижимость.


Вернуться к списку новостей

15.01.2018 Экс-владельцы «Мортона» инвестировали в сеть детских парков развлечений
24.08.2017 Бывшие топ-менеджеры «Мортона» купили две гостиницы ВТБ
09.06.2017 ГК ПИК сообщила, что купила «Мортон» за 11,7 млрд рублей
05.12.2016 «Роснано» продала долю в СП с «Мортон» группе ПИК
02.11.2016 Группа ПИК купит «Мортон» у своего акционера
07.04.2016 «Башинформсвязь» купила два актива «Мортон Телекома»



Дополнительно: