Фонд Accent Capital приобретет площади в московском бизнес-центре SkyLight

По данным газеты «Коммерсант», инвестиционная компания Accent Capital Александра Самонова запускает новое направление и создает фонды для частных вложений в логистическую, торговую и офисную недвижимость, сообщили в компании.

Сейчас Accent Capital обсуждает покупку трех торговых центров. В компании не называют конкретных объектов, поскольку они находятся в стадии due diligence, но уточняют, что торговые центры находятся в центре, на юго-востоке и северо-востоке Москвы. В их покупку компания намерена привлечь 1-3 млрд. руб. на два-пять лет, в зависимости от объекта и типа финансирования сделки.

Руководитель департамента рынков недвижимости Accent Capital Дмитрий Хлебников объясняет привлекательность фондов для частных инвесторов тем, что купить объекты институционального качества за счет собственных средств могут немногие инвесторы.

А фонд не только обеспечивает такую возможность, но и предлагает достаточно высокую доходность -текущая 8-10% годовых, доходность к погашению 12-14% без привлечения долга и от 17% с привлечением долга.

Кроме того, приобретение недвижимости через фонд избавляет инвестора необходимости управления объектом, оптимизации потока арендаторов, безопасности, взаимодействия с фискальными органами, перечисляет господин Хлебников.

По его словам, основным отличием фонда будет то, что компания сначала самостоятельно приобретает объекты, а потом предлагает инвесторам паи. Предполагается, что в инвестфондах будет 10-20% собственного капитала, нижняя граница привлекаемых средств составит около 10 млн. руб.

Директор практики по сопровождению сделок в области недвижимости PwC в России Саян Цыренов считает, что сама идея коллективных инвестиций очень правильная и перспективная на российском рынке.

При этом он отмечает, что фонды Accent Capital будут ориентированы на крупных частных и институциональных инвесторов, которым может быть интересна роль пассивного инвестора.

По данным собеседников ",Ъ",, для фонда коммерческой недвижимости Александр Самонов обсуждает покупку пяти этажей общей площадью около 5 тыс. кв. м в башне SkyLight на севере Москвы у станции метро «Аэропорт».

В комплекс входят два рядом стоящих здания, одно из которых полностью занимает Mail.Ru Group. В самой Accent Capital не подтверждают эту информацию.

Руководитель отдела рынков капитала и инвестиций CBRE Ирина Ушакова называет инвестиции в SkyLight привлекательными: у объекта будет сравнительно небольшой формат, что обеспечит ликвидность и облегчит заложенную в стратегии фонда возможность выхода через пять лет.

Компания Accent Capital создана Александром Самоновым, основателем и бывшим совладельцем продуктовой сети «Копейка», перешедшей под контроль X5 Retail Group. Accent Capital в качестве своего инвестиционного опыта указывает бизнес-центр «Дельта плаза», торговый комплекс «Вива!» (по словам собеседников ",Ъ",, торгцентр за долги получила структура Сбербанка) и три складских комплекса

Собеседник ",Ъ", в одном из инвестфондов говорит, что сейчас привлечение частных инвесторов становится все более популярным: например, похожие инструменты предлагает созданная предпринимателем Оскаром Хартманном компания Aktivo.

Но несмотря на заявленную высокую доходность, инвестиции в недвижимость все же проигрывают депозитам. Так, если якорный арендатор разорвет договор с собственником помещений, то вкладчики фонда могут несколько месяцев получать нулевую доходность, а продать свои паи им будет крайне сложно.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: