Банк Зенит завершит объединение с АК Девон-Кредит и Липецкомбанком до конца года

По данным информационного агентства AK&M, внеочередное общее собрание акционеров ПАО "Банка "Зенит" приняло решение о присоединении АБ "Девон-Кредит" (ПАО) и ПАО "Липецккомбанк". Об этом говорится в сообщении банка.

В настоящее время идёт внутренняя трансформация банков, юридическое слияние произойдёт 15 ноября 2019 года.

Поэтапный процесс интеграции дочерних банков был запущен в сентябре 2018 года в рамках реализации трёхлетней стратегии трансформации бизнеса банковской группы "Зенит". К середине 2020 года в объединённый Банк, помимо АК "Девон-Кредит" и ПАО "Липецккомбанк", также войдут ПАО "Спиритбанк" и АО "Банк "Зенит" (Сочи).

Банковская группа "Зенит" образована в 2005 году в результате приобретения банком "Зенит" (ИНН 7729405872) контрольного пакета акций АБ "Девон-Кредит". В 2007 году в банковскую группу вошли Липецккомбанк и Сочигазпромбанк (переименован в банк "Зенит Сочи"). В декабре 2008 года в состав группы был включен Спиритбанк (Тула).

ПАО "Татнефть" им. В. Д. Шашина владеет 71,1% акций банковской группы "Зенит". Чистая прибыль банковской группы "Зенит" по МСФО за первое полугодие 2019 года составили 5,7 млрд. руб.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: