Банк непрофильных активов (банк Траст) продал автоцентр Русинком

По данным информационного агентства Рамблер (Rambler News Service, RNS), 13 сентября 2019 года Банк непрофильных активов (БНА, создан на базе банка «Траст») заключил сделку по продаже торгово-складского комплекса, на территории которого расположен автоцентр «Русинком», сообщила пресс-служба банка.

"БНА продал 100% акций АО «Русинком», правопреемником которых стал после присоединения к нему "Рост банка" в марте 2019 года", - говорится в сообщении.

Банк выставил объект на продажу за 2,6 миллиарда рублей, итоговая цена оказалась выше ожидаемой. Покупатель и сумма сделки не раскрываются.

Автоцентр находится в Москве на Варшавском шоссе и арендован на 95%. Площадь складских помещений составляет 111 тысяч квадратных метров, земельного участка - 21,7 гектара.

"Это одна из крупнейших сделок на рынке коммерческой недвижимости. Объект экспонировался на открытых площадках, и, за счет конкуренции между покупателями, удалось существенно повысить цену сделки от первоначальной.

БНА в настоящее время ведет переговоры о продаже еще трех подобных объектов - крупных складских комплексов в Москве и Московской области", - также отмечает пресс-служба.

В 2011 году «Русинком», входивший тогда в группу «Бин» Михаила Гуцериева (позднее группа переименована в «Сафмар»), подписал соглашение с голливудской студией Universal о строительстве в Москве на Варшавском шоссе тематического парка развлечений.

Совладелец «Сафмара» Саит Гуцериев планировал на Варшавском шоссе построить 1,2 млн. кв. м недвижимости, из которых 150 000 кв. м занимал бы развлекательный парк Universal Studios. Инвестиции в проект оценивались в $3 млрд. Строить парк должна была сама Universal совместно с входящей в «Сафмар» компанией «А101».

В 2017 г. Гуцериев  рассказывал, что проект парка Universal Studios будет перенесен на территорию поселка Коммунарка в новой Москве, чтобы создать там точку притяжения и организовать рабочие места.

Землю же «Русинкома» он планировал застроить жильем: там, как рассказывал бизнесмен, можно было возвести около 500 000 кв. м недвижимости. Но в итоге эта территория перешла банку «Траст» вместе с другими активами «Сафмара».

Банк непрофильных активов (Банк "Траст" - российский финансовый институт с мажоритарным государственным участием, созданный в рамках деятельности Банка России по оздоровлению банковской системы. Основан в июле 2018 года на базе банка "Траст" путём консолидации непрофильных активов санируемых финансовых организаций.

На базе банка «Траст» после присоединения к нему летом прошлого года «Рост банка» был создан Банк непрофильных активов, который консолидировал «плохие» и непрофильные активы ряда санируемых банков для их дальнейшей продажи.

Деятельность банка направлена на эффективное управление активами с целью их оздоровления, повышения рыночной стоимости и реализации по максимальной цене. Реализация этих активов позволит компенсировать государству затраты на проведение санаций крупнейших банков.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: