«Биокад» внесет в китайское СП права на препараты и $30 млн.

По данным газеты «Коммерсант», гендиректор «Биокада» Дмитрий Морозов и председатель правления SPH Джун Жоу подписали 17 сентября 2019 года финальное соглашение о создании СП SPH Biocad в Китае. Об этом ",Ъ", сообщил представитель российской компании.

Капитал SPH Biocad - $400 млн., SPH инвестирует $200,4 млн. и получит 50,1% компании. «Биокад» в обмен на оставшуюся долю вложит $29,94 млн., а также постоянные и исключительные права на производство, дистрибьюцию и проч. четырех препаратов для лечения онкологии (бевацизумаб, трастазумаб, адалимумаб, нетакимаб) и еще двух продуктов, находящихся в разработке. Права будут действовать на территории материкового Китая, Гонконга, Макао и Тайваня.

ЗАО «Биокад» принадлежит кипрской Biocad Holding, в которой 20% - у «Фармстандарта» Виктора Харитонина, 50% - у его партнера Валерия Егорова, 30% - у гендиректора компании Дмитрия Морозова.

Выпускает препараты для лечения онкологических, аутоиммунных, инфекционных и вирусных заболеваний. В 2018 году, по данным Росстата, выручка компании увеличилась на 42%, до 17,8 млрд. руб., чистая прибыль выросла почти в два раза, до 7,4 млрд. руб.

SPH входит в государственную Shanghai Pharmaceuticals. Предоставляет услуги в области исследований, разработок, производства, дистрибьюции и розничной торговли. В 2018 году компания получила $22,4 млрд. выручки и $547 млн. прибыли.

Дмитрий Морозов отметил, что SPH Biocad станет платформой «Биокада» для вывода инновационных продуктов на китайский и в перспективе на другие азиатские рынки.

SPH, со своей стороны, может расширить свою линейку за счет биологических препаратов для терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний, добавил топ-менеджер. По его словам, доходы SPH Biocad будут распределяться пропорционально долям участников.

В «Биокаде» уточнили, что создание СП планируется завершить до конца 2019 года. Первые три-четыре года работы SPH Biocad уйдут на клинические испытания и регистрацию шести продуктов «Биокада» на территории Китая.



Вернуться к списку новостей

17.07.2017 Пакет Романа Абрамовича в «Биокаде» оказался у партнера владельца «Фармстандарта»
01.09.2014 «Фармстандарт» заплатил $100 млн за 20% «Биокада»
22.05.2014 Millhouse и «Фармстандарт» планируют совместное приобретение 70% акций фармкомпании «Биокад»



Дополнительно: