Разработчик программных продуктов для цифровизации промышленности “Цифра” приобрела контрольный пакет в компании “Геонавигационные технологии”

По данным информационно-аналитического портала «Русский венчур - Telegram Analytics», разработчик программных продуктов для цифровизации промышленности ",Цифра", приобрела за $9 млн. контрольный пакет в компании ",Геонавигационные технологии",, работающей под брендом Geosteering Technologies.

Интересно, что в июле этого года 9,29% проекта получило ООО ",Терра.ВК",, имеющее отношение к фонду TerraVC. В это же время 13,02% получил фонд "Норс Энерджи Венчурс", [учредитель - ООО ",Терра.ВК",]. В августе 2019 года одновременно с инвестициями ",Цифры", фонд вышел из капитала "Геонавтеха".

При этом представитель TerraVC в августе 2019 года заявлял, что North Energy Ventures сделал экзит из инвестиций до апреля 2019 года, когда было объявлено о создании фонда TerraVC.

В настоящее время представитель TerraVC уточнил, что венчурный фонд North Energy Ventures (NEV) впервые инвестировал в ",Геонавигационные технологии", в 2015 году.

В декабре 2016 года фонд сделал в компанию совместную инвестицию на следующем раунде, которая при создании TerraVC как раз и вошла в портфель этой новой инвестиционной компании (TerraVC была создана в апреле 2019 года). В августе 2019 года NEV вышел из инвестиций, сделанных в 2015 году.

Основной продукт компании - программный комплекс ",Геонафт",, позволяющий осуществлять максимально точное бурение внутри пласта, помогающего добыть максимальное количество углеводородов.

Представитель ",Цифры", заявил, что инвестиция поможет разработчику создать технологический плацдарм на нефтесервисном рынке в России и за рубежом. До конца следующего года российская компания намерена выйти на традиционные рынки добычи нефти, в частности, в страны Персидского залива и Юго-восточной Азии.

ООО "Геонавтех" было создано в 2010 году выходцами из Shell и Schlumberger. Согласно данным ЕГРЮЛ на 20 сентября, ООО ",Цифра", владеет 34,96% ООО "Геонавтех".

Кипрской Аюр Интернешнл Лимитед принадлежит 10,94%. Рахману Валееву - 9,37, Фарту (Рахмановичу) Валееву - 0,71%, Юрию Петракову - 8,22%, Алексею Соболеву - 8,22%, Сергею Стишенко - 8,22%, Виталию Тихановичу - 4,3%, Айрату Сабирову - 4,3%, Константину Отегову - 0,52%, Марии Колесниковой - 0,95%.

",Цифра", основана в ноябре 2017 года. Штаб-квартира находится в Финляндии, R&D - в России.

Компания - российский разработчик продуктов для цифровизации промышленности, предоставляющая готовые отраслевые решения в области прогнозной аналитики и анализа данных, оптимизации технологических процессов, мониторинга промышленного оборудования и персонала. Выручка группы компаний за 2018 год составила порядка 1,7 млрд. рублей.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: