Анатолий Чубайс продал часть офиса «Романов двор» возле Кремля

По данным газеты «Ведомости», председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс продал долю в бизнес-центре «Романов двор» рядом с Кремлем структуре компании Avica экс-владельца «Тройки диалог» Рубена Варданяна. Последний был его партнером по этому объекту.

«Романов двор» на 51 500 кв. м находится в Романовом переулке. Его арендаторы - Apple, агентство Bloomberg, финансовый консультант Rothschild, аукционный дом Sotheby",s, гостиничный оператор Marriott International и др.

27 августа 2019 г. единственным владельцем ООО «Ингео», которой принадлежит часть «Романова двора», стал фонд «Тройка реал эстейт инвестментс», свидетельствуют данные ЕГРЮЛ.

Чубайс инвестировал в третью очередь «Романова двора» площадью 7 888 кв. м в апреле 2018 г. Глава «Роснано», рассказывал его представитель, купил тогда 90% «Ингео», соответственно в натуральном выражении ему принадлежало 7 100 кв. м в деловом квартале. Оставшаяся часть офисного комплекса была у структур Варданяна и его партнеров.

Чубайс стал совладельцем «Романова двора», когда Варданян делил бизнес стоимостью более $1 млрд. со своим партнером по Avica Гагиком Адибекяном.

Стороны тогда договорились: Варданяну должны отойти все офисы компании («Романов двор» и миноритарная доля в «Военторге»), а Адибекяну - все торговые центры (Dream House, «Времена года», «Оби» в Москве и Санкт-Петербурге).

Переговоры были сложными, поэтому Чубайс мог быть привлечен для урегулирования ряда спорных моментов, рассказывали ранее два знакомых Варданяна и Адибекяна.

Сейчас же фонд «Тройка реал эстейт инвестментс», основной инвестор которого - Варданян, проводит консолидацию активов в Романовом переулке и предложил выкупить долю у Чубайса, сказал «Ведомостям» представитель главы «Роснано»: поэтому он решил продать долю в «Ингео».

Консолидация связана с планами фонда сменить концепцию и преобразовать весь проект целиком, чтобы повысить эффективность его работы, объяснила член экспертного совета «Романова двора» Вероника Зонабенд.

Человек, работавший с этим объектом, уточняет, что после реконструкции комплекса там появятся новое гастрономическое пространство, включая рестораны уровня Michelin, бизнес-клуб, новые коворкинги, интерактивная сцена и проч.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: