Сергей Солонин не рассматривает продажу контрольного пакета акций Qiwi

По данным информационного агентства «ТАСС», генеральный директор и основной бенефициар Qiwi Сергей Солонин не рассматривает возможность продажи контрольного пакета акций Qiwi. Об этом Солонин сообщил ТАСС, комментируя публикацию газеты "Коммерсантъ".

По словам Солонина, он продолжит развивать бизнес в своей должности и останется крупнейшим акционером группы.

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщила, что сооснователи группы Qiwi пытаются продать свои акции. Как сообщал источник, в идеале они рассчитывают полностью выйти из бизнеса, но более вероятной является продажа таких проектов, как карты рассрочки «Совесть» и Рокетбанк. А также Сергей Солонин и Борис Ким рассматривают продажу и других активов.

По информации одного из источников издания, в частности, Рокетбанком интересуется "Билайн". В пресс-службе оператора отказались комментировать ТАСС эту информацию.

"Я не рассматриваю возможность продажи контрольного пакета акций Qiwi. Я всегда верил и продолжаю верить в бизнес Qiwi, в наших сотрудников и наш успех на рынке.

Уверен, что у нас большие перспективы, как в основном платежном бизнесе, который демонстрирует существенный рост и хорошие финансовые результаты и завоевывает новые ниши, так и в наших проектах, которые сфокусированы на финансовых сервисах", - сказал Солонин ТАСС.

Кроме того, отметил Солонин, он остается CEO группы Qiwi и планирует продолжать развивать бизнес, сохраняя за собой контрольный пакет в компании.

"Что касается информации о поиске инвесторов для Рокетбанка, то мы объявили об этом в рамках квартального раскрытия результатов в августе, это ни для кого не секрет. О "Билайне" также не могу подтвердить, так как не знаю ничего об этом, мы общаемся с разными потенциальными инвесторами", - уточнил он.

Что касается "Совести", продолжил Солонин, то в компании продолжают инвестировать в проект и рассматривают различные варианты его дальнейшего развития. "Если мы запланируем важные изменения, мы расскажем об этом сами", - заключил он.

Qiwi - платежный сервис, работающий в России и в странах СНГ, которому принадлежит интегрированная платежная сеть, позволяющая производить платежи по физическим, интернет- и мобильным каналам связи. Сеть включает свыше 21,5 млн. виртуальных кошельков и более чем 141 тыс. терминалов и точек приёма платежей.

Крупнейшим акционером Qiwi является Сергей Солонин, которому принадлежит 64,6% голосов. Банк "Открытие" владеет 11,4% голосов, Борис Ким - 6,6% голосов, японская компания Mitsui & Co - 5%.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: