«Ленметрогипротранс» привлек внимание московских конкурентов

По данным газеты «Коммерсант», акционеры ЛМГТ получили устное и письменное уведомление о заинтересованности «Метрогипротранса» в приобретении 25% или 64% акций организации, сообщили ",Ъ", в петербургском институте.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 64,38% ЛМГТ контролирует Союз «Ветеран ЛМГТ», образовавшийся в процессе приватизации научно-изыскательного института, 25,48% - у ООО «Балтметропроект», подконтрольного ЛМГТ. Как подтвердили ",Ъ", в «Метрогипротрансе», компания является держателем еще 8,5% акций ЛМГТ. Оставшиеся акции, согласно kartoteka.ru, принадлежат физическим лицам.

В «Метрогипротрансе» (принадлежит Валерию Абрамсону, Александру Рядчикову, Игорю Дорману, Вениамину Гольцману, Павлу Топильскому) отказались от комментариев. По словам двух источников ",Ъ",, за блокпакет ЛМГТ компания предлагала 100 млн. рублей, за 64% - 300 млн. рублей. Однако акционеров ЛМГТ предложение не привлекло, говорят два топ-менеджера ЛМГТ.

Среди ключевых заказчиков ЛМГТ - ОАО «Мосинжпроект» (генподрядчик строительства новых станций Московского метрополитена), администрация Петербурга в лице комитета по госзаказу, комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) и комитета по транспорту. Портфель заказов для Москвы составляет - 2,4 млрд. рублей, для Петербурга - 8,3 млрд. рублей, следует из данных kartoteka.ru.

ЛМГТ и «Метрогипротранс» стали соперничать на конкурсах в двух столицах с 2014 года: так, «Метрогипротранс» выиграл конкурс на проектирование участка «фиолетовой» ветки метро Петербурга. Однако контракт с подрядчиком был расторгнут и проектированием занимался ЛМГТ.

Московский институт также подавал заявку на недавний конкурс по проектированию участка строящейся «коричневой» линии петербургского метрополитена. ЛМГТ участвовал в проектировании двухпутного участка Калининско-Солнцевской линии, а также северо-восточного участка Большой кольцевой линии в столице.

По итогам 2018 года выручка «Метрогипротранса» составила 1,6 млрд. рублей, чистая прибыль - 12,4 млн. рублей. Выручка ЛМГТ в 2018 году составила 1,5 млрд. рублей, чистая прибыль 61 млн. рублей.


Вернуться к списку новостей

07.06.2013 Покупателем государственного блокпакета акций «НИПИИ «Ленметрогипротранс» стало ООО «Доминика»
17.05.2013 6 июня в Московском офисе РАД пройдёт продажа ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс»



Дополнительно: