Refinitiv: Рынок акционерного капитала, а также слияния и поглощения сильно просели в первые три квартала 2019 года

По данным газеты «Коммерсант», объем средств, привлеченных через фондовые рынки по всему миру, снизился на 18% в первые три квартала нынешнего года, это худший показатель с 2012 года. Такие данные приводят эксперты информационно-аналитической компании Refinitiv.

Причиной таких результатов стали опасения по поводу перспектив глобального роста, роста ряда важнейших экономик мира, а также сохраняющаяся геополитическая нестабильность.

Не в последнюю очередь на мировом рынке акционерного капитала сказались продолжающиеся протесты в Гонконге и торговая война между Китаем и США: объем рынка акционерного капитала в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) снизился в этот период на 22%, до $147,8 млрд., особенно сильно снизился рынок IPO - на 40%, до $40,9 млрд. В случае с Китаем объем IPO снизился почти вдвое, до $26,7 млрд.

В третьем квартале азиатский рынок поддержало проведение IPO местного подразделения пивоваренной компании Anheuser-Busch InBev - Budweiser Brewing Company APAC - на $5 млрд.

Европейский рынок акционерного капитала упал на 23%, до $88,6 млрд., объемы IPO - также на 40%, до $17 млрд. Американский рынок акционерного капитала несколько вырос в первые три квартала - на 6%, до $203,8 млрд., а средства, привлеченные в ходе IPO, увеличились на 5%, до $41,7 млрд.

Но и здесь эксперты видят некоторые проблемы - с начала года в США провели IPO несколько технологических компаний, в том числе Uber, Lyft и Slack, их акции после размещения начали падать, что вызвало настороженность инвесторов по отношению к таким IPO. Недавно IPO отменил еще один технологический сервис - WeWork, размещение которого изначально было намечено на сентябрь 2019 года.

Снижение, по данным Refinitiv, переживает и мировой рынок слияний и поглощений: объемы M&A в мире в первые три квартала упали на 11%, до $2,8 трлн.

На достаточно высоком уровне M&A поддержал целый ряд крупных сделок на более чем $10 млрд. каждая, притом что количество сделок среди мелких компаний снизилось, также несколько снизилось количество обратных выкупов акций. В третьем квартале объем слияний и поглощений составил $729 млрд. Это самый низкий показатель с 2016 года.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: