РАД продаст на торгах комплекс зданий в Санкт-Петербурге на набережной Мойки, 26

По данным газеты «Коммерсант», Российский аукционный дом (РАД) выставит на аукцион комплекс зданий и земельный участок в Санкт-Петербурге на набережной Мойки, д. 26. Об этом ",Ъ", рассказал гендиректор РАД Андрей Степаненко.

Официально торги могут быть объявлены сегодня - в пятницу, 11 октября 2019 года, или в понедельник - 14 октября 2019 года, а сам аукцион может состояться в начале декабря 2019 года, пояснил он. По словам господина Степаненко, объект может быть интересен для приспособления под офисную или гостиничную функцию.

«Объект продается целиком, у него нет инородных собственников, и при этом он не является памятником»,- рассказал он. Стоимость лота составит 400 млн. рублей.

Ранее здания в Санкт-Петербурге на Мойке уже пытались перепрофилировать под отель. В 2010 году комплекс объектов площадью 4,15 тыс. кв. м и земельный участок на 2,8 тыс. кв. м был передан компании «Санкт-Петербург девелопмент лтд корп», принадлежавшей Руле Левенди, почетному консулу России в Греции и давней знакомой тогдашнего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. За это Смольный потребовал от компании перечислить в бюджет 146,6 млн. рублей и построить фундамент под реконструируемым зданием.

Предоставление инвестору объекта без торгов вызвало недовольство ООО «Нева 88», представляющего интересы люксембургской Paddington Holding, которое пожаловалось президенту России и обратилось в ФАС. Компания утверждала, что готова была заплатить за объект 400 млн. рублей.

В итоге антимонопольная служба предъявила претензии к Смольному и заявила, что городское правительство нарушило федеральный закон «О защите конкуренции». В 2014 году «Санкт-Петербург девелопмент лтд корп» подал иск к КУГИ с требованием пересмотреть сроки строительства и ввода в эксплуатацию объекта, но суд признал инвестиционный договор ничтожным. В конце 2014 года администрация Петербурга отменила постановление о реализации проекта.

РАД выступит не только площадкой, но и организатором торгов, поясняет господин Степаненко, указывая, что ранее эту функцию выполнял «Фонд имущества». На днях компания выиграла конкурс на право заниматься реализацией имущества Петербурга в рамках приватизации.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: