ВТБ распродает наследство Андрея Бородина

По данным газеты «Ведомости», Группа ВТБ продает площади в административном комплексе в Москве в Большом Черкасском переулке, указано на сайте Единой электронной торговой площадки.

Речь идет о двух зданиях, одно из которых - торговый дом купца Александра Гуськова 1903 года постройки, следует из презентации объектов. Их общая площадь - 17 300 кв. м, из которых в собственности ВТБ - чуть более 13 000 кв. м. Торги планируется провести в конце октября 2019 года.

Здания в Большом Черкасском переулке когда-то принадлежали структурам экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина, знают два консультанта, работавших с ними. В отношении его еще в 2010 г. было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по факту хищения средств Банка Москвы. Контроль над этим банком спустя год получил ВТБ.

Согласно СПАРК, объекты, которые банк сейчас пытается продать, ранее занимали созданный Бородиным благотворительный фонд «Добросердие» и сеть кинотеатров «Кинофрэш» (ее также связывали с экс-президентом Банка Москвы).

Сейчас площади в зданиях арендуют в основном рестораны и бары (среди них Casa Agave, «5642 Высота», 15/17 Bar & Grill), а также небольшие компании. Представитель ВТБ сообщил, что здания выставлены на продажу в рамках реализации непрофильных активов банка. От продажи ВТБ хочет выручить не менее 2,6 млрд. руб.

ВТБ активно распродает активы в столице, которые были связаны с Бородиным или бывшими топ-менеджерами Банка Москвы. Бассейн «Чайка» и земельные участки под ним достались компании «Союз маринс групп», торгово-развлекательный комплекс «Ривьера» на территории ЗиЛа достраивал акционер ПИК Сергей Гордеев, а здания скоропечатни Александра Левенсона рядом с Патриаршими прудами купил акционер Aeon Corporation Роман Троценко.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: