Миноритарии O1 Properties не смогли обменять свои доли на активы компании

По данным группы компаний «Индикаторы рынка недвижимости», основной акционер O1 Properties - компания Riverstretch Trading & Investments (RT&I) получила контроль над следующими активами в Москве: проектом апарт-комплекса А-Residence (25 000 кв. м) и корпусом бизнес-центра «Аврора» на 10 000 кв. м (оба рядом с Павелецким вокзалом), а также над половиной центра «Большевик» (86 000 кв. м) на Ленинградском проспекте. Об этом рассказал партнер O1 Properties, двое знакомых ее миноритариев и три консультанта, работавших с этими объектами.

Все эти активы до середины прошлого года принадлежали O1 Properties. На тот момент ее основным акционером (71%) была O1 Group Бориса Минца, группа «Ист» владела 12,8%, Goldman Sachs - 4,3% и по 5,6% - основатели девелопера Forum Properties Владимир Зубрилин и Андрей Баринский.

Прежде чем передать контроль над O1 Properties RT&I, O1 Group договорилась о выкупе долей партнеров. «Ист» должен был получить бизнес-центр «Заречье» в Старом Толмачевском переулке, а Баринский и Зубрилин - здание «Авроры» и проект А-Residence, рассказывали в ноябре 2018 г. два человека, близких к разным сторонам переговоров.Не вошел с сделку с RT&I и «Большевик»: 50% плюс 1 акция в нем планировалось оставить Минцу.

Сделка с Баринским и Зубрилиным не состоялась, утверждают информированные источники, они остались акционерами O1 Properties, а «Большевик», А-Residence и здание «Авроры» сейчас контролирует RT&I. Управляют этими проектами топ-менеджеры O1 Properties. Это подтверждает человек, который вел переговоры об аренде площадей в «Большевике».



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: