Бывшие игроки сборной России по футболу братья Березуцкие вложились в телемедицину

По данным информационного портала RusBase («Стартап Афиша»), бывшие игроки сборной России по футболу братья Алексей и Василий Березуцкие в июле 2019 года получили по 25% в компании ООО «Телемед» - сервисе для удаленных консультаций с врачами. Об этом свидетельствуют данные ЕГРЮЛ. Информацию Rusbase также подтвердили в пресс-службе компании.

До июля 2019 года уставный капитал компании составлял 10 тысяч рублей, 100% в ней принадлежали Егору Коваленко - управляющему партнеру национальной юридической группы «Амулекс» [ООО ",Национальная юридическая служба",]. После сделки уставный капитал был увеличен до 33 млн. рублей.

Вместе с бывшими футболистами в сервис инвестировал новосибирский предприниматель, владелец ГК SFM Андрей Артамонов. В настоящее время все четверо имеют по 25% в капитале «ТелеМеда».

Представитель телемедицинского сервиса подтвердил Rusbase, что в июле 2019 года компания «вышла на новый уровень развития» и в список собственников вошли «крупные инвесторы», но финансовые параметры сделки раскрыть отказался.

Полученные инвестиции пойдут на дальнейшее развитие компании, разработку новых продуктов и решений для рынка телемедицины, сообщили в пресс-службе «ТелеМеда». Ожидается, что сделка «создаст дополнительную синергию для всех участников».

Отвечать за развитие сервиса будет Максим Шапорин, в прошлом директор по маркетингу страховых дочек Сбербанка и экс-руководитель продуктовой фабрики «ВТБ Страхование».

Группа «Амулекс», управляющий партнер которой сейчас владеет 25% в «ТелеМеде», работает в сфере legal-tech, оказывает удаленные юридические консультации. Сам Коваленко владеет 25% в «Амулексе», по 12,5% - у братьев Березуцких.

В 2018 году СМИ писали, что доля каждого из братьев Березуцких в ",Амулексе", уменьшилась с 25% до 12,5% после покупки iTech Capital блокирующей доли в проекте. Согласно ЕГРЮЛ, 25% компании завладела зарегистрированная на Кипре компания ",Этиоло лимитед",.

«ТелеМед», как пояснили в компании, планирует приложить опыт Егора Коваленко в сфере удаленных консультаций к новым решениям в сфере телемедицины.

SFM Андрея Артамонова объединяет более десяти предприятий фармацевтической направленности.

«В новых продуктах мы делаем ставку на объединение удаленных консультаций врачей с офлайн-сервисами, чтобы клиенты могли получить не только консультационную поддержку, но и очную помощь в сфере здоровья», - пояснил представитель сервиса «Телемед».

Согласно данным базы «Контур-Фокус», выручка ООО «Телемед» по итогам 2018 года составила 196 млн. рублей, что в 1,6 раза меньше, чем в 2017 году. Чистая прибыль компании за этот же период упала почти в 23 раза - с 4,4 млн. рублей до 193 тысяч рублей. «ТелеМед» был запущен в 2016 году.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: