Предприниматель Василий Бойко-Великий перед арестом продал участок в Басманном районе г. Москвы

По данным газеты «Коммерсант», структура предпринимателя Василия Бойко-Великого продала участок на улице Казакова в центре Москвы, сообщили два источника ",Ъ", на рынке недвижимости. Это подтверждается и данными ЕГРЮЛ: владельцем 99% долей в правообладателе участка ООО «Казакова-центр» стало ООО «Прайминвест» - его контролирует девелоперская компания «Колди».

ООО «Колди» принадлежит Дмитрию Крючкову и Алексею Матвееву. Компания начинала работу как генподрядчик, а с 2015 года стала развиваться как девелопер полного цикла, реализующий коммерческую недвижимость и апартаменты в центре Москвы. В портфеле компании, по собственным данным, более 500 тыс. кв. м.

Продавцом площадки выступила структура группы «Вашъ финансовый попечитель» Василия Бойко-Великого. На сайте компании указано, что в числе реализованных проектов группы - бизнес-центры «На Спартаковской», «Дмитровский».

Сам предприниматель с июня этого года находится в СИЗО, его обвиняют в растрате средств банка «Кредитный экспресс». По версии следствия, в 2013-2018 годах он вместе с другими сотрудниками банка использовал фиктивные документы для похищения 180 млн. руб. и $929 тыс.

Господина Бойко-Великого также обвиняют в хищении земельных участков в Московской области. Предприниматель, впрочем, через Европейский суд по правам человека добился признания ареста по этому делу незаконным.

Проект на улице Казакова уже заявлен на сайте «Колди»: предполагается, что до 2022 года там построят лофт-комплекс площадью 20 тыс. кв. м. Сейчас, судя по «Яндекс.Картам», там расположен комплекс автомоек, хотя в материалах арбитражного суда указано, что «Казакова-центр» арендовало у города участок для эксплуатации спортивно-досугового центра.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: