USM, МегаФон, Mail.ru, РФПИ и AliPay планируют создать СП

По данным газеты «Коммерсант», холдинг USM Алишера Усманова и его партнеров, Mail.ru Group, «МегаФон», РФПИ и AliPay (входит в Alibaba Group) подписали рамочное соглашение о создании СП в области финансовых услуг, рассказал собеседник ",Ъ", в инвестиционных кругах и подтвердили еще два источника.

Стороны договорились, что доля USM в СП составит 51,05%, AliPay - 30%, РФПИ - 7%, «МегаФона» - 6%, Mail.ru Group - 5,95% (за счет внесения доли в системе платежей «Инплат Технологии», на конец 2018 года у интернет-холдинга было 17,76% в кипрской Inplat Holdings Limited, которой косвенно принадлежат 50% «Инплат Технологий»), уточнил один из собеседников.

Документы о создании финансового СП были подписаны 8 октября 2019 года, в один день с рамочным соглашением о создании СП в сфере платежей, рассказывает собеседник ",Ъ",. Крупнейшим акционером платежного СП с долей 40% станет Mail.ru Group, сообщала компания на сайте Лондонской фондовой биржи.

По данным ",Ъ",, 35% платежного СП получит создаваемое финансовое СП, также AliPay получит 20%, а РФПИ - 5% напрямую. 9 октября 2019 года было объявлено о закрытии сделки по созданию AliExpress Russia - СП Mail.ru Group, Alibaba Group, «МегаФона» и РФПИ.

На текущий момент доли участников AliExpress Russia распределились так: у Alibaba Group - 55,7% экономической и 49,9% голосующей долей, у «МегаФона» - 24,3% и 30,2%, Mail.ru Group - 15% и 18,7%, РФПИ - 5% и 1,2% соответственно.

«В России проникновение онлайна в торговле сейчас выражается однозначным числом, и это открывает большие возможности для развития», - Дэниел Чжан, CEO Alibaba Group, в интервью ",Ъ", 24 июля 2019 года.

«До создания AliExpress Russia обработкой платежей площадки AliExpress в России занималась AliPay. В будущем все платежи AliExpress Russia станут проходить через платежное СП, контроль в котором будет у российских акционеров»,- поясняет собеседник ",Ъ",. Финансовое СП также будет под контролем российских акционеров, его гендиректора номинирует USM, подчеркивает он.

Финансовое СП создается как неотъемлемая часть инфраструктуры платежного СП для обработки его трансакций и «создания связанных с ним сервисов», рассказывают собеседники ",Ъ",.

Появление подобной структуры позволит оптимизировать работу внесенных в платежное СП сервисов VK Pay и «Деньги@Mail.ru» за счет экономии на комиссиях и упрощения операционного взаимодействия, поясняют они.

«Финансовое СП облегчит оперирование платежами в платежном СП и позволит сэкономить средства за счет комиссий сторонних банков. При этом участие банков-партнеров в проекте не исключено»,- говорит один из собеседников.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: